В Ульяновске создается Арт-резиденция

I Международная Арт-резиденция креативных индустрий пройдет 25-30 апреля в Ульяновске.

По данным авторов проекта, резиденция направлена на развитие и поддержку представителей творческих профессий и проектов «в условиях коллаборации технологий и творчества». Арт-резиденция будет работать по семи направлениям: мода, музыка и саунд-дизайн, визуальное изобразительное искусство, архитектура и урбанистика, IT-мобильные разработки, кино (включая видеографию и анимацию), а также медиа (журналистика и производство рекламы).

В рамках проекта более 250 участников будут работать над созданием «прототипов различных продуктов в сфере креативного творчества».

«Среди них – капсульные коллекции модной одежды, демоверсии музыкальных произведений, граффити и муралы в локациях города, медиа- и компьютерные графические продукты, макеты арт-объектов и многое другое. Весь процесс будет проходить под чутким руководством приглашённых именитых экспертов: как российских, так и зарубежных. Для наиболее перспективных идей в дальнейшем планируется организовать продвижение: их “докрутят” до полноценных творческих продуктов, которые после могут быть экспортированы за пределы региона и РФ», – сообщил автор проекта, руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда Креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

В 2021 году данная инициатива одержала победу в конкурсе креативных проектов Art Team. В декабре в рамках экспертной сессии XIII бизнес-форума «Деловой климат в России» между Роскультцентром и АНО «Кластер творческих индустрий» было подписано соглашение, главная цель которого – содействие в проведении I Международной Арт-резиденции креативных индустрий.

Источник

—-