Кино на диване: «Атака титанов»

«Атака титанов» — одна из самых известных манг в мире и, пожалуй, самое известное аниме. После окончания манги в апреле прошлого года, которая издавалась целых 11 лет, началось бурное обсуждение концовки и экранизации финала. Первая часть последнего сезона вышла зимой прошлого года, а уже к концу марта 2022 манга будет показана на экранах полностью. Давайте поговорим о феномене «Атаки титанов».

Сюжет строится на законах местного мироздания, ибо в отличии от реального мира в «Атаке титанов» есть монстры — людоеды огромных размеров – титаны, с которыми стараются бороться люди.

Эрен Йегер – главный герой, простой мальчишка, на глазах у которого, один из титанов съел его мать. Он поклялся отомстить и уничтожить всех чудовищ. Герой понимает, что сам может превратиться в одного из монстров с которыми сражается.

В один из дней стену, которая защищает людей от титанов, проламывает монстр колоссальных размеров и люди лишаются защиты. Это и есть завязка сюжета, дающая главному герою мотивацию и цель. На протяжении 3-х сезонов герои сражаются с угрозой, многие из них погибают, но в конце концов, люди получают свободу и впервые за очень долгое время видят океан. События 4-го – заключительного сезона разительно отличаются от предыдущих.

Стоит отметить, что произведение очень жестокое, кровавое, АВТОРЫ не стесняются показывать откровенные и ужасные сцены как в манге, так и в аниме. Рисовка везде на высшем уровне, пропорции соблюдены отлично, плавность в кадре сохраняется всегда, уровень детализации тоже радует глаз.

Стоит отдать должное мангаке – Хадзимэ Исаяме, потому что в отличии от произведений такого жанра, где главный герой в конечном итоге добивается всего, и второстепенные персонажи большой роли не играют, он создал свой уникальный мир, раскрыл очень большое количество персонажей, часто ставил своего главного героя в ситуации, где его унижали и где он проигрывал.

Произведение рассказывает историю мира, который в какой-то степени очень похож на наш, а также ставит извечный вопрос – кого можно считать правым, а кого виноватым, ибо неожиданные сюжетные повороты и предательства в этом аниме и манге обычное дело.

Хочется отметить, что помимо сюжетных поворотов и хорошо прописанных персонажей, автор то и дело оставлял так называемые ‘’чеховские ружья”, то есть вещи, которые ничего не значат или просто-напросто незаметны, вдруг начинают играть большую роль. Подобным способом автор смог придать произведению вторую жизнь. Даже при втором, а для некоторых и при третьем прочтении/просмотре остается интерес — «Атака титанов» не становится скучным и очевидным, даже внутри этой вселенной ты начинаешь смотреть на вещи иначе.

Но есть и очевидные минусы — из-за сжатых сроков автор не смог хорошо закончить произведение, кому-то концовка нравится, кому-то нет, но факт остается фактом, что она скомкана и бессмысленна.

Главный герой хоть и достигает поставленных целей, но лишь на время и то, продав все свои ценности, которые нарабатывал по сюжету. Не трудно заметить, как скачет повествование в финальных главах и сериях. На протяжении 3-х сезонов повествование шло постепенно и размеренно, от нас почти ничего не скрывали и не было скачков во времени, в то время как в 4-м сезоне перенос случился на целых полтора года — без объяснений. От подобных пропусков важных моментов убедительность повествования очень сильно пострадала, а целостность всего произведения треснула. Видно, что автор хотел, чтобы сезонов было минимум 5, а то и 6, но издательства и сроки не позволили адекватно закончить такую масштабную историю.

Мне кажется, даже люди, далекие от японской анимации и манги могут с интересом посмотеть это аниме. Оно взрослое и серьезное, поднимает важные вопросы, касающиеся моральных ценностей и что самое важное мир произведения не так уж и нереален.  От нашего его отличает разве что наличие титанов, в остальном же в их вселенную веришь, проникаешься и ее чувствуешь. 

Аниме посмотрел и написал рецензию Кирилл Дорогавцев, факультет журналистики (ДЖ11)

Сайт аниме «Атака титанов»

—-