Ушел из жизни Виталий Мельников

21 марта не стало режиссера, сценариста, народного артиста РСФСР Виталия Мельникова. Об этом сообщают Риа Новости. Среди наиболее известных его работ — «Начальник Чукотки«, «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана«, «Царская охота».

Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в городе Свободное и провел детство в селе Мазаново Амурской области. В 30-е годы семья будушего режиссера была репрессирована и сослана в Сибирь. Оттуда после школы он поехал в Москву, поступать во ВГИК. Закончив в 1952 году режиссерский факультет ВГИКа, мастерская С.Юткевича и М.Ромма, он 10 лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов.

Его дебютной работой в большом кино стал фильм «Начальник Чукотки», после которого имя 37-летнего режиссера запомнила вся страна. Героическая комедия, разыгранная на традиционном историко-революционном материале, получилась оригинальной и яркой и заложила узнаваемый авторский стиль его следующих картин.

После нескольких удачных комедий («Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева»), Виталий Мельников обратился к творчеству А.Вампилова и снял две пронзительные экранизации — «Старший сын» по одноименному рассказу и «Отпуск в сентябре», двухсерийный художественный фильм по мотивам пьесы «Утиная охота». Роль инженера Зилова, главного героя фильма, считается лучшей в творческой биографии Олега Даля.

Источник

—-