Майя Одина: «Не надо бояться критика»

23 марта занятия на факультете журналистики ГИТРа посетила театральный обозреватель изданий «Афиша», «Театр» и «Экран и сцена» Майя Одина.

По просьбе мастера курса Ольги Викторовны Маяковой студенты показали ей собственные рецензии на театральные постановки, книги и фильмы и услышали мнение профессионала. 

Майя Васильевна искренне и непринужденно рассказала о смысле написания рецензии – формата, казалось бы, простого и понятного, но  со множеством сюрпризов и ловушек для начинающих авторов. 

Мастер самых разных рецензий объяснила, что важно не только переписать и перечитать свою работу, но и проговарить написанное вслух. В данном случае предоставилась возможность сделать это не себе под нос, а опытному критику. 

Само слово «критик» вызывало у меня какие-то тревожные мысли, но в лице Майи Васильевны нам встретился внимательный и любящий свое дело слушатель, который укажет на недочеты и вдохновит развиваться дальше. 

Из самых распространенных ошибок начинающих рецензентов Майя Васильевна выделила тенденцию «пересказывать, а не рассказывать».

Не раз воздух разрезала избитая, но рабочая мысль: «Дьявол в деталях». Детали определяют любое художественное произведение, поэтому в написании рецензии так важно правильно расставить акценты. Уделяя особое внимание, казалось бы незначительным подробностям, автор рецензии способен вывести понимание режиссерского замысла на новый уровень. 

В заимствовании, объяснила наша гостья, нет ничего плохого. Если хочется «своровать», значит это работает и нужно придумать, как привнести в уже существующее что-то свое.  

Еще Майя  Васильевна настоятельно порекомендовала  внимательно относиться к клише, избитые фразы могут работать на новую мысль, но их надо своевременно применять и «докручивать».

 На подобных встречах всегда приятно слушать человека увлечённого, чей интерес и любовь к искусство увлекают тем, что раньше казалось неинтересным. Тем удивительнее было узнать, что при всей любви к театру, Майе Васильевне редко удается получить удовольствие от походов на спектакли. Таковы издержки профессии. 

На вопрос о том, как спустя столько лет в профессии продолжать любить свое дело, Майя Васильевна ответила: «Блестящее всегда запоминается. Даже спустя столько лет, спустя плохие постановки и неудачные спектакли, хорошее всегда остаётся на своём месте, в памяти. И оно даёт энергию и силы на то, чтобы снова отыскивать жемчужины — и это стоит того». 

Текст — Артем Николаев, факультет журналистики (ДЖ11) 

—-