Телеканал «Культура» начал снимать «Большой джаз»

С 29 марта по 17 апреля на «Мосфильме» пройдут съемки проекта телеканала «Россия — Культура» «Большой джаз». 

«Большой джаз» ‒ это единственный на отечественном ТВ конкурс, посвященный одному из популярных музыкальных направлений. Джаз невозможно перепутать с другой музыкой, и, как признаются мэтры, в джазе сложно достичь совершенства. Главные особенности – импровизация и ритм, которые дают впечатление неудержимого движения. 

В год 100-летия российского джаза, спустя девять лет на экраны возвращается «Большой джаз». В новом сезоне встретятся 16 молодых одаренных исполнителей: саксофонистов, пианистов, контрабасистов, гитаристов, ударников, трубачей, тромбонистов и вокалистов. По два участника в каждой категории. В течение трех недель конкурсанты должны будут показать себя в самых разных арт-проявлениях. Они выступят сольно и с Большим джазовым оркестром под управлением Петра Востокова, а также сразятся в «поединках». Лучший из лучших станет победителем. 

«Джаз – это качество, а не форма. Выпуски построены на всем многообразии джазовой музыки, в первую очередь, ее классике. Есть тематические, связанные с определенными стилями, и есть общие. Не каждый джазовый стиль, особенно современные течения, может быть представлен в звуках оркестра. Мы ориентируемся на джазовую музыку «золотого» периода 30-60-х годов прошлого века. Весь проект посвящен столетию российского джаза. Будут произведения отечественных авторов. В основном речь идет о тех, кто возглавлял оркестры: Александр Цфасман, Олег Лундстрем, Эдди Рознер», ‒ рассказал дирижер Петр Востоков

В состав жюри вошли признанные мэтры, от которых услышать совет для участников – уже большая удача: народный артист РФ, лауреат Государственной премии Игорь Бутман; пианист и композитор Валерий Гроховский; российский трубач и бэнд-лидер, ведущий программы Клуб «Шаболовка, 37» Вадим Эйленкриг.

Четвертый член жюри в каждом выпуске будет новым: народные артисты РФ Алексей Козлов, Игорь Бриль, Борис Фрумкин, Алексей Кузнецов, Алексей Гуськов и другие. 

Ведущие второго сезона — певица Теона Контридзе и актер Сергей Епишев. Режиссер проекта Игорь Теплов, постановщик и актер московского Театра им. Пушкина.

 Больше о проекте «Большой джаз» здесь: https://smotrim.ru/brand/67560

Елена Гордеева

Управление информационного взаимодействия

и веб-ресурсов ТК «Россия-Культура»

—-