В Москве названы победители Международного фестиваля мобильного кино

В московском кинотеатре Foster Cinema 10 апреля прошла Церемония награждения победителей Международного фестиваля мобильного кино (Mobile Filmmaker’s International Fest 2022).

На участие в Mobile Filmmaker’s International Fest 2022 было подано более 200 работ из 45 стран мира. В конкурсную программу были отобраны 18 короткометражных фильмов. Лучшим российским мобильным фильмом в этом голу стала работа Евгении Саргиной «Flying».

В рамках мероприятия также прошел премьерный показ полнометражного фильма «Восход», режиссёрского дебюта Вячеслава Ширяева, снятого полностью на смартфон.

Это остросюжетная драма, продолжающая поиски ответа на дилемму «отцов и детей» в российском обществе. Конфликт поколений, приверженных противоречащим друг другу ценностям, проходит сегодня глубоким разломом по многим семьям – одна из них в центре внимания создателей фильма «Восход». Дружба и предательство, конформизм и протест, страх и любовь – все эти категории переосмысливаются героями фильма под давлением личных и социальных обстоятельств. В главных ролях: Максим Митяшин, Наталья Фенкина, Лукьян Томсон и Ольга Сараканиди.

Фестиваль Mobile Filmmaker’s International Fest организуется уже в четвёртый раз. На данный момент это единственный в России международный фестиваль мобильного кино.

Цель – представлять лучшие работы со всего мира, снятые исключительно на мобильные телефоны, познакомить зрителя с самым свободным и современным видом киноискусства и вдохновить на создание собственных произведений.

Источник

——