«Битва мастерских» в ГИТРе началась с разбитой ректором тарелки

12 апреля в Институте кино и телевидения (ГИТР) стартовали съёмки первого проекта конкурса «БИТВА МАСТЕРСКИХ 2022». Соревнуются три мастерских операторского факультета. Соревнования открыл ректор института Юрий Михайлович Литовчин.

Первыми битву начали студенты из мастерской Сергея Владимировича Акопова.

Ирина Рогова (ДО41) сказала после съемок: «Проект, безусловно, даёт опыт, новые эмоции, новые столкновения с проблемами и их решением. На съёмках приятная, сплочённая, рабочая атмосфера. На такой площадке хочется работать».

В начале всё пошло не по плану, съёмки могли отмениться, но благодаря слаженной работе ситуация выправилась.

По киношной традиции после первой сцены торжественно разбивают специальную тарелку с названием работы и сегодня это сделал ректор, а Сергей Владимирович Акопов показал всей группе, что тарелка разбита удачно и все будет хорошо.

«Творческая конкуренция – лучшее, что можно было придумать в вузе с нашими специальностями. Поэтому, чем больше её, тем больше мотивации для развития и для создания интересных работ. Победит сильнейший», — резюмировал Юрий Михайлович Литовчин.

Проект помогает операторам самовыразиться, выделиться, найдя своё необычное решение. «БИТВА МАСТЕРСКИХ» даёт на одном и том же материале самореализоваться по-разному.

Это колоссальный опыт не только для наших студентов, но и для приглашённых актёров.

Кристина Токарева, актриса: «Для меня это какое-то приключение. Мне очень нравится и сценарий, и команда, ведь всегда интересно видеть себя глазами других».

Команда начала работу немного тревожно, но при у съемочной есть главное — есть хорошая коммуникация, взаимопонимание и уважение между членами съёмочной группы.

Ксения Богомазова, исполнительный продюсер: «Мне важно участие в этом проекте, потому что я учусь на нём, как и мы все, это огромный опыт».

Текст: Екатерина Одзиляева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото: Анастасия Касьяненко, операторский факультет ГИТР (ДО21)