Новая картина Кирилла Серебренникова — в основном конкурсе Каннского кинофестиваля

14 апреля 2022 года руководство Каннского международного кинофестиваля огласило программу смотра, который в этом году пройдет физически, с 17 по 28 мая. В основном конкурсе в том числе — «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова.

За награды основного конкурса Канн поборются 18 фильмов. В том числе новые работы Дэвида Кроненберга, Клэр Дени, братьев Жана-Пьера и Люка Дарденнов, Джеймса Грэя, Кристиана Мунджиу, Рубена Эстлунда, Келли Райхард, а также Кирилла Серебренникова, с которого недавно сняли судимость, что дало ему возможность выезжать за пределы России, и он уехал во Францию. 

Напомним, Каннский кинофестиваль, как и подавляющее большинство других самых известных кинофорумов мира, в связи со всем происходящим заявил, что не ждет у себя официальные делегации из России, но рад приветствовать независимых российских авторов.  Кроме того, в числе спецпоказов анонсирована «Естественная история разрушения» Сергея Лозницы по мотивам одноименного эссе Винфрида Георга Зебальда. Об Украине напоминает и дебютная работа украинца Максима Наконечного, включенная в программу Особый взгляд.

Откроет Канны зомби-фильм Z Мишеля Хазанавичуса. Это та самая картина, премьеру которой ее создатели планировали на Сандэнсе. Но затем отменили свое участие в этом фестивале, после того, как руководство Сандэнса из-за пандемии коронавируса решило показывать фильмы не только физически в Юте, но и онлайн.

Кроме того среди участников секции Каннские премьеры — новые работы Марко Беллоккьо, Рашида Бушареба и Оливье Ассайаса. Вне конкурса заявлены «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински и «Элвис» База Лурмана, среди полуночных  показов — фильмы экстравагантного Квентина Дюпье и оскаровского номинанта Бретта Моргена, а в числе спецпоказов — биография Джерри ли Льюиса от Итана Коэна. Наконец, в особом взгляде можно обратить внимание на турецкого постановщика и завсегдатая Берлинале Эмина Элпера. Или на австралийца Томаса М. Райта, актера, прославившегося после «Вершины озера» Джейн Кэмпион, но с недавних пор работающего и в режиссуре.

Программа Каннского кинофестиваля 2022 

—-