Музей под управлением подростков: юбилейная акция «Я покажу тебе музей»

Один раз в год ГМИИ им. А.С. Пушкина управляют старшеклассники и студенты. Участники молодежных программ музея ежегодно находят свои способы рассматривать и показывать его коллекцию. В этот раз они предложат посетителям увидеть музей через призму ассоциаций, воспоминаний, деталей и образов, которые открыли для себя за время знакомства с коллекцией.

Участники направления «Пушкинский.Youth» создали серию медиагидов, квестов, перформансов, авторских экскурсий и рассказов об экспонатах музея, его пространстве и взаимосвязи с литературой и музыкой в культурных контекстах разных эпох. Часть проектов уже доступна на сайте, а 17 апреля все посетители музея смогут услышать больше 30 разных рассказов о том, как связаны с музеем мода, литература, музыка, наука и изобразительное искусство. 

 В течение дня пройдут экскурсии, лекции, квесты и перформансы, которые будут доступны для всех, кто в этот день окажется в музее. Программа

Любители оригинальных настольных игр и медитативных творческих занятий смогут в молодежном пространстве музея в здании Центра эстетического воспитания «Мусейон» (в 5 минутах от Главного здания музея) познакомиться с настольными играми по коллекции музея, созданными участниками «Пушкинский.Youth», поучаствовать в строительстве макета стены египетской границы и поразмышлять о древнеегипетском искусстве. 

 Те, кто сомневается, что им интересно классическое искусство, смогут в молодежном пространстве поговорить о том, как с ним связаны рэп и массовая культура.  Подробная программа на сайте, для посещения Главного здания и Галереи понадобится входной билет, а для прохода в «Мусейон» можно просто зарегистрироваться здесь.   
  ГМИИ им. А.С. Пушкина 
Главное здание — Волхонка, 12
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков — Волхонка, 14
pushkinmuseum.art

——— Информацию прислала О,В. Строева ——-