Выходные с книгой: Книжка Анны Анисимовой “Гутя”

Книжка Анны Анисимовой “Гутя”- небольшая история девочки, названной в честь месяца Августа и очень замкнутой в себе. 

                 Взрослые темы для детей            

Августина растет в “лучших” традициях советского воспитания — мать водит ее на секции, требует только оценок «отлично» и постоянно что-то навязывает. Но Гуте это не нужно, хотя, собственно, она и не знает, что ей нужно. В ее теплице помидоры…  

Повествование идет от лица Гути, которая все происходящее передает через образы. Теплица — внутренний мир. Фрукты, овощи и другая растительность отражает его. Что означают овощи, а что фрукты – понять не трудно. Красный волк и другие метафоры в голове ребенка помогут детям, читающим книгу, понимать ситуацию правильно, ведь речь идет о тяжелых внутренних переживаниях, поиске себя и потере близких людей. И все эти трудности, с которыми и взрослые не всегда справляются, ждут маленькую Августину  на ее пути.

Вы когда-нибудь интересовались, как живет тот мальчик или девочка с которыми вы видитесь во дворе или подъезде? Что за судьба у этого соседского ребенка? Так вот, читая книгу, мы и наблюдаем за жизнью такого ребенка. Никак не влияем на нее, но полностью поглощены нелегкой судьбой другого, еще недавно, чужого нам человека. Именно такие чувства и желания вызывает процесс чтения. Мне захотелось помочь советом, поддержать Гутю на самом пике ее переживаний, но никак. И это породило во мне желание помочь реальным людям, окружающим меня. В этом и заключается цель детских книг: учить добру. 

Несмотря на все хорошие эмоции, «Гутя» имеет и вторую сторону. Не скажу, что плохую, но! Все-таки в книге рассказывается о смерти близких девочке людей. Вас заставят полюбить персонажа, перед тем как забрать его у девочки. И тут уже на первый план выходят философские темы о жизни и смерти. Книга все еще для детей. 

«Гутя» одновременно и легкая, и тяжелая история. Короткая, но запоминается надолго. Заставляет задуматься как ребенка, так и взрослого. Задумка смелая – рассказать детям, что такое смерть. Лично я поддерживаю такое – смерть существует и лучше быть к ней готовым, нежели изолировать себя от этого и делать вид, что все мы будем жить вечно. Но, как воспитывать свое чадо, каждый решает сам. Я всегда любил детские книги – они легкие и интересные. Современные детские писатели невероятные молодцы. Они осознают, что в их руках новое поколение, и потому создают глубокие и поучающие истории, которые чаще всего понравятся и зрелому человеку.

Текст — Тимур Ли, факультет журналистики (ДЖ 12)

—-