Кино на диване: “Кто-нибудь видел мою девчонку?” 

Кинофильм “Кто-нибудь видел мою девчонку?” снят по мотивам книги Карины Добротворской “Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже”, основанной на реальных событиях. При просмотре фильма мне удалось испытать несколько эмоций: счастье, непонимание и то, без чего не обходится ни одна мелодрама — грусть. 

Санкт-Петербург, 90-е, двое: он и она. Красивая история двух людей, молодых, влюбленных и полных сил, но с трагичным концом. Кира — студентка театроведческого института, Сергей — кинокритик, читавший лекции в этом же институте. Они влюблены не только друг в друга, но и в кино. Режиссер точно передал чувства героев, без малейшего намека на неискренность. Каждый кадр выстроен так, будто мы находимся рядом с ними, воочию наблюдаем за историей этой пары и погружаемся в атмосферу Петербурга тех времен.

История о сильной любви, история о прошлом и настоящем. Любовь, которая не отпускала годами.

Автор поднимает важные темы, которые будут актуальными в любое время: ценность любви, хрупкость чувств, предательство и осознание. Герои проживают это по-разному, но с большим чувством. Пример их отношений показывает, как важно суметь сказать нужные слова, пока не стало поздно. Суметь вовремя отключить гордость и страх, быть честными друг с другом.  Я бы соврала сама себе, если бы не упомянула о том, что это кино отражает некоторые моменты моей жизни, наверное, поэтому оно оставило такой след в моей душе. 

На протяжении фильма Кира меняется, её показывают девушкой, а спустя время женщиной. Весь фильм она пишет письма, но кто адресат? И приходят ли ответы?

Сергей же остается тем самым молодым кинокритиком, влюбленным в Киру и кино, но потерянным во времени. “Как же так?” — подумаете вы, “Посмотрите фильм от начала и до конца, и всё поймете” — отвечу я, оно стоит того.

При просмотре я сменила несколько мокрых бумажных платков. Искренность, в каком бы жанре ее ни показывали, всегда вызывает чувства. А мне посчастливилось испытать эмоции вместе с героями, что очень редко случается. Ведь в наше время так мало правды и настоящей любви. В общем, время было потрачено не зря, к просмотру — советую.

Автор: Анна Ботнарь, факулльтет журналистики ГИТР (ДЖ12)