Кино на диване: «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Сидя на диване в выходные, можно посмотреть свежее и довольно атмосферное русское кино. Недолго думая, я решила воспользоваться этой возможностью и посмотреть фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» режиссёра Алексея Пиманова.

Вообще тематика этого фильма не моя. Пусть простят меня фанаты футбола, но я не очень расположена к этому виду спорта. Но исторический сюжет затрагивает важные для истории нашей страны футбольные матчи.

Осенью 1945 года советская команда «Динамо» (Москва) и один приглашенный футболист из ЦДКА (Всеволод Бобров) отправились на двух самолетах в Великобританию. Там они должны были провести дружеские матчи с четырьмя главными клубами Англии и Шотландии. По прилете в Кройдонский аэропорт Лондона на советских спортсменов набросились толпы журналистов. Но футболисты отличались своей скромностью и сдержанностью, да и понимали английский язык с трудом. Щедрых ответов журналисты не получили. Поэтому и прозвали команду: «одиннадцать молчаливых мужчин в синих пальто». Это и дало фильму Алексея Пиманова его название. 

Фильм начинается радостным предвкушением. Ритмичный джаз хорошо преподнес этот момент. Команда в синем тренируется на борту самолета по пути в Лондон. Сразу чувствуется сильный дух команды. С первых кадров, стало понятно, что команда «Динамо» «с огоньком» — хороший и ненавязчивый юмор, дисциплина, дружеская поддержка и настрой на победу лучится из этих ребят.

В завязке фильма лондонская журналистка Эбби ради своей статьи, продумывает сценарий будущего романа со звездой советского футбола. Осталось выбрать кто это будет? 

Без любви, шантажа, происков капиталистических деляг и шпионских игр не обойдется.

Интересные факты о фильме:

  • Съёмки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Сестрорецке. Прямо на улице были выстроены декорации в стиле лондонских улиц.
  •  Все матчи снимали на историческом футбольном поле в московском Лефортово.
  •  Для создания атмосферы послевоенных годов всем актерам-игрокам сшили форму и бутсы из тех же материалов, что и раньше.
  •  Для большего успеха актеры, сыгравшие иностранцев, прошли дополнительное обучение английскому при Министерстве иностранных дел.
  •  Футбольные сцены снимали 20 дней.
  • Премьера фильма была приурочена к 77-летию исторического турне и состоялась 17 февраля 2022 года.

Даже не разбирающегося в футболе человека — этот фильм захватит. Проверено на личном опыте. При просмотре заметила за собой, что рефлекторно ногой пытаюсь забить мяч. В тот момент, когда динамовцы атаковали ворота противника, я прыгала на кресле будто вместе с игроками старалась забить гол. А после просмотра фильма решила чаще следить за футбольными матчами и изучить историю разных команд.

«Одиннадцать молчаливых мужчин» стоит досмотреть до конца.  Во время титров нам показывают архивные съемки, можно увидеть настоящих динамовцев. Сердце бьется чаще от гордости и благодарности «великому поколению победителей».

Текст: Ксения Таршина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)