Телеканал «Россия-Культура»: новый цикл «Музеи без границ»

С 30 апреля на телеканале «Россия-Культура» новый документальный цикл «Музеи без границ». Автор и ведущая Фёкла Толстая. 

Как сохранять историческое наследие и при этом идти в ногу со временем? Что представляют собой музей третьего тысячелетия? Какие интересные открытия можно совершить, путешествуя по российской провинции? Зрители телеканала «Россия-Культура» узнают об этом из нового документального цикла «Музеи без границ». 

Фёкла Толстая:

«На наших глазах музеи меняются. Из чопорных хранилищ старых предметов они превращаются в живые пространства, где с посетителем говорят на понятном ему языке, ведут с ним диалог, обращаются к его чувствам. Я хочу показать лучшие примеры музеев нового типа. И сама разобраться, для чего же в наше время нужны музеи».  

Цикл «Музеи без границ» состоит из 8 фильмов, которые снимались на берегу Волги и за Уралом, в крупных городах и небольших селах. «Мы искали людей неравнодушных. Если человек яркий, увлеченный, то все вокруг наполняется жизнью», — считает автор проекта.  

Телеканал «Россия-Культура» предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие и заглянуть в необычные музеи нашей страны:

30 апреля, 12.55. Пермский музей современного искусства PERMM.

Музей возник на волне пермской «культурной революции» в конце нулевых годов. Его директор Наиля Аллахвердиева уверена, что современное искусство позволяет каждому человеку почувствовать себя художником, творцом. В том числе, творцом своего счастья.

1 мая, 12:55. Коломна. Музей пастилы. 

Основательница музея Наталья Никитина считает, что «съедобное наследие» способно рассказать о прошлом не меньше, чем экспонаты в витринах. Несколько лет назад Наталья начала изучать локальные коломенские бренды и выстраивать вокруг них музейные практики, позволяющие путешественникам и жителям города почувствовать вкус прошлой жизни.

2 мая, 12:20 Тотемское музейное объединение.

Тотемское музейное объединение хранит удивительную историю города Тотьма в Вологодской области, через который в допетровское время шли важные торговые пути, а в XVIII-XX веках местные купцы и мореходы стали отправляться в заокеанские походы и осваивать Америку. 

3 мая, 12:20. Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Это классическая картинная галерея с прекрасной коллекцией русской живописи XIX-XX веков. Зрители увидят уникальные экспонаты и познакомятся с местными тинейджерами, которые создают перформанс по сюжетам известных картин русских авангардистов. А ещё посмотрят фрагмент экскурсии для незрячих людей и побывают в подземном переходе, где творят молодые омские художники.

7 мая, 13:00. Ивановский музей промышленности и искусства.

120 лет назад текстильный фабрикант Дмитрий Геннадьевич Бурылин собрал в уездном городе Иваново-Вознесенске музейную коллекцию, многим экспонатам которой позавидует даже Эрмитаж. Сегодня сотрудники музея не только бережно хранят его наследие, но и устраивают интерактивные выставки, проводят конкурсы для горожан, сотрудничают с вузами и ставят спектакли по мотивам лубков, хранящихся в музейных фондах.

8 мая, 13:00. Музей деревни Учма Ярославской области.

Учма находится на берегу Волги, между Угличем и Мышкиным. История учемских музейных экспозиций – это история любви двух энтузиастов, которая заставляет задуматься о непростой судьбе русской деревни, помогает понять, как важно ставить заплатки, чинить, а не ломать, сохранять, а не уничтожать. 

9 мая, 13:45. Музей истории Екатеринбурга

Музей истории Екатеринбурга погружает нас в городскую культуру XVIII – XXI веков, знакомит с семейными историями коренных жителей, которые рассказываются от первого лица.   

10 мая, 13:45. Музеи «Альтес Хаус» и «Дом китобоя» в Калининграде

«Альтес Хаус» (в переводе с немецкого – «старый дом») – это музей-квартира кёнигсбергского негоцианта Густава Гроссманна, жившего здесь столетие назад. В музее нет ограждений и витрин, и каждый может посидеть в старинном кресле, полистать книгу, изданную в XIX веке, или поиграть на фортепиано. А в «Доме китобоя» посетителя ждет необычный аудиоспектакль, основанный на воспоминаниях горожан о советской эпохе.

Елена Гордеева

Управление информационного взаимодействия

и веб-ресурсов ТК «Россия-Культура»