В Москве завершился кинофестиваль GIFF

В прошлые выходные были подведены итоги очередного сезона Genesis International Film Festival (GIFF). В этом году на фестиваль пришло 374 заявки из 57 стран мира. 32 члена жюри из России, Европы, Америки и Африки целый месяц оценивали работы участников.

«В этом фестивальном сезоне была действительно отличная подборка короткометражных, полнометражных фильмов и сценариев. Я был поражен оригинальностью и исполнением проектов! Также, здорово видеть, как начинающие режиссеры и сценаристы реализуют свои дебютные работы. Было приятно видеть, как замечательные рассказчики из разных культур, национальностей и религий передают свое видение на экране или на бумаге», – поделился впечатлением член жюри Джеймс Финк-Дженсен.

Завершающий кинопоказ GIFF состоялся 16 апреля на площадке Международной школы Tumo в закрытом формате. Жюри и гости фестиваля (действующие представители кино, медиа и диджитал индустрии) посмотрели 22 фильма, которые вошли в шорт-лист этого сезона. На показе были представлены работы совершенно разных жанров, от комедии до хоррора.

Победитель в категории «Гран-при» был определен в режиме реального времени во время мероприятия с помощью чат-бота фестиваля. Приз получила картина «You Missed a Spot», (режиссер Лиам Уолш). Этот фильм также завоевал сердца зрителей и стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

Специальными наградами были отмечены фильмы «Einstein Telescope» (режиссер Евгения Александрова) и «Rock Bottom» (режиссер Аарон Джон Фалви).

Победителем в специальной номинации от партнера фестиваля телеканала «SHOT TV» стала картина «The Station Caretaker», режиссер Владислав Емелин. Редакция «SHOT TV» подарит автору возможность транслировать картину в прямом эфире телеканала.

Победители и участники фестиваля получат доступ к сервисам и инструментам от партнеров: IPitch.tv, ScreenReaders и Story Architect, а также фирменные статуэтки GIFF уедут в разные уголки Земли.

GIFF – это кинофестиваль, который объединяет талантливых режиссеров, операторов, актеров, продюсеров со всего мира. Оценивали работы конкурсантов специалисты из разных стран мира: от актеров и композиторов до сценаристов и специалистов по CG и AR/VR.

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой фестиваля GIFF

Источник