Домашнее чтение: «Ночной портье»

“Ночной портье” — первая книга Ирвина Шоу, которую я прочитала и уверена, на этом не остановлюсь. Ведь как писатель компонует слова, как собирает все воедино для того, чтобы читатель самостоятельно разобрался в картине происходящего. Зачитаешься!

«Деньги приносят свободу быть самим собой»
«Ведь деньги — это и болезнь, и лекарство»

Сюжет довольно необычен. Бывший пилот Дуглас Граймс переезжает в Нью-Йорк и устраивается работать ночным портье в заштатной гостинице. Его жизнь — постоянный день сурка. Он живёт один, не заводит друзей, играет на скачках. Иногда ему даже везёт. Но однажды его жизнь круто меняется. Один из постояльцев гостиницы умирает, и рядом с его телом Дуглас обнаруживает тубус, набитый долларами. Совершенно не задумываясь о последствиях, герой забирает деньги и уезжает из города.

Вот она завязка романа.

Главный герой Дуглас — совершенно незапоминающийся персонаж, очень посредственный и неинициативный. Он даже толком не знает, что ему делать с неожиданными деньгами. Плывёт себе человек по течению. И даже, обнаружив подмену своего чемодана с деньгами в аэропорту, он не особо активизируется, а выжидает. Надо сказать, что такая пассивная позиция в итоге приносит свои плоды. Он знакомится с Фабианом, тем самым человеком, у которого по ошибке оказывается чемодан. К слову, тот тоже не особо обременён моральными принципами. Безо всяких угрызений совести он присваивает себе чужие деньги. Но надо отдать ему должное — он хотя бы заставляет деньги работать, пусть и слегка своеобразно. 

Концовка меня, конечно, немного удивила. Ожидала совершенно другого.

Повествование протекает достаточно плавно и порой даже скучновато. Но есть, над чем подумать… Как меняется характер человека, когда ему в руки попадает большая сумма денег, которая может изменить всю его жизнь. На что он готов пойти, чтобы удержать при себе это случайное богатство. Приносят ли деньги счастье, или это всего лишь шаг на пути к нему…
Каждый сделает свои выводы.

Кристина Чеботкова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

—-