Кино на диване: «13 причин почему»

Нередко на основе книг снимают фильмы и сериалы. И очень часто можно услышать такие фразы: «Книга была лучше!», «Многое убрали, сначала читайте» и так далее. Но с романом Джея Эшера «13 причин почему» (2007), дела обстоят совершенно иначе. Ровно через 10 лет после выхода книги появился одноименный сериал, который полностью перевернул все мои мысли по поводу этой истории. С помощью этой экранизации я получила те эмоции, которых в книге мне не доставало. Объясню почему.

«Все познаётся в сравнении»

Сама история повествует о девушке, которая закончила жизнь самоубийством. Но сделала это не совсем обычным способом. Перед тем, как умереть Ханна записывает 13 кассет, на которых рассказывает те самые «причины почему» она умерла, а если быть точным из-за кого. «Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы». Эта цитата очень лаконично раскрывает суть истории.

Ханна Бейкер (главная героиня) не захотела «уйти тихо», она решила показать другую правду, поэтому составила список людей, которые так или иначе оставили след в ее судьбе. И в день смерти кассеты отправились первому человеку. При прослушивании нужно было соблюдать некоторые правила. Первое — прослушать всё.  Второе — кассеты нельзя выкидывать, иначе о них узнают все. Вроде бы все просто, но услышать голос уже мертвого человека – не всем под силу.  Также Ханна напоминает, что: «За вами следят». От этого становится немного жутко. 

Но вы меня спросите, что же все-таки не так с книгой? Отвечаю — в романе мы «слушаем» кассеты Бейкер от лица Клэя Дженсона (второго главного героя), который ничего Ханне не сделал, но на кассеты все же попал. Клэй был в неё влюблён, и она знала об этом, поэтому хотела, чтобы он узнал правду. За 24 часа Клэй испытал весь спектр эмоций. 

Но на этом, к сожалению, линий других персонажей в книге нет. В отличие от сериала, где все персонажи были раскрыты от и до. За 8 серий мы успеваем в них влюбиться, возненавидеть и пожалеть. Также мы можем наблюдать то, как герои переживают, ведь раскрываются их самые страшные секреты, о которых они бы предпочли забыть.

Именно из-за глубины сюжета, его неожиданных поворотов стоит выбрать сериал. Всего за 8 серий вы почувствуете полноту картины и можете отходить от этого ещё пару дней. Ну или же вы можете прочитать книгу, где за 350 страниц будет ощущаться недосказанность. Решать вам.

Влада Малькова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

—-