«Освобождение: Последний штурм» более чем в 100 в кинотеатрах страны

5 мая 2022 года в 65 городах страны, в 103 кинотеатрах выходит воссозданный в формате 4К фильм «Освобождение: Последний штурм» – пятая часть великой киноэпопеи режиссёра-фронтовика Юрия Озерова

Финальная часть «Освобождения» посвящена штурму Берлина. Герои фильма — те, кто дошёл до Победы, и те, кто внёс свой последний вклад в сокрушение нацистского рейха. Те, кто написал на чёрных от копоти стенах рейхстага свои имена и имена своих товарищей, имена своих родных и близких. В фильме показаны последние, самые решающие часы борьбы, финал титанических усилий миллионов людей, бросивших свой вызов злу фашизма: битва за каждый дом, спасение жителей из затопленного метро и апофеоз – Знамя Победы над Рейхстагом.

Специалисты Киноконцерна «Мосфильм» проделали грандиозную и сложнейшую работу по восстановлению полотна. В результате фильм смотрится ровно так, как и задумывал автор, и по постановочному размаху своему может затмить многие современные блокбастеры. 

Картина появится на больших экранах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Самаре, Калининграде, Владивостоке — всего в 65 городах. 

Грандиозное военное полотно «Освобождение» – это подробная хроника Великой Отечественной войны, изложенная языком кино. Мечта о том, чтобы снять кино о великой армии, появилась у Озерова еще на фронте. Сам он начал войну рядовым связистом под Москвой и закончил ее под Кёнигсбергом в звании майора. Режиссёр писал: «Мне хотелось рассказать о войне в целом, показать, какой она была, сделать фильм в жанре исторической хроники» 

В съёмках были задействованы тысячи солдат, сотни единиц боевой техники, над фильмом работали кинематографисты разных стран – СССР, ГДР, Польши, Югославии и Италии. Негласным консультантом режиссёра был маршал Георгий Жуков, который передал Озерову свои ещё не опубликованные на тот момент мемуары.

 В прокате фильм представляет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» – совместный проект компании «Цифровое Телевидение», медиахолдинга ВГТРК и российского киноконцерна «Мосфильм». 

 «Мосфильм. Золотая Коллекция» — это телеканал эксклюзивного и премьерного доступа к золотому фонду отечественного кинематографа, созданного ведущей киностудией страны. Неповторимое сочетание классики советского и российского кино, а также современных отечественных фильмов — лидеров проката и телеэфира. 
Вещание канала «Мосфильм. Золотая коллекция» началось 1 сентября 2020 года. К началу 2022 года телеканал стал доступен в пакетах большинства операторов неэфирного ТВ в России и многих зарубежных операторов, ориентированных на русскоговорящих подписчиков.

  Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»