ГИТР принял участие в международной акции «Сад памяти»

5 мая 2022 г. студенты Института телевидения и кино (ГИТР) приняли участие в международной акции «Сад памяти».

Акция впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!

В текущем году будут приветствоваться любые формы участия в акции — россияне смогут посадить деревья на своём личном участке, а затем с помощью информационных технологий нанести их на общую электронную карту «Сада памяти». Высадить свои собственные сады в память о жертвах войны смогут все школы, колледжи и вузы России. За два года существования акции «Сад памяти» памятные сады появились во всех 85 регионах страны.

Волонтёрский корпус ГИТРа активно поддержал эту традицию. Студенты высадили 10 деревьев около территории института, тем самым увековечили память и отдали честь погибшим солдатам, в том числе и Марку Антоновичу Троянскому — военному оператору, режиссёру и сценаристу. 

В 30-е годы он много снимал в Арктике. С начала Великой Отечественной войны руководил киногруппой Южного фронта. Снимал легендарный парад 7 ноября 1941 года. По его съемкам снят фильм «Битва за Кавказ» (1943). Руководил отделом фронтовых киногрупп в Москве. В 1944 добился перевода на фронт. Руководил киногруппами 2-го Белорусского фронта. Войну закончил в Берлине.

”Сад памяти”- это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках»Ольга Занко, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В акции «Сад памяти» принял участие и ректор ГИТР Ю.М. Литовчин.

Текст — Елизавета Капица, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото — Алексей Козлов, операторский факультет ГИТР