Кинотехника вошла в список товаров Минпромторга для параллельного импорта

Минпромторг России подготовил перечень товаров для параллельного импорта. Это группа товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за пределами РФ. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России.

В одну из категорий вошли инструменты и аппараты «оптические, фотографические, кинематографические, измерительные» и т.д. Данная группа товаров находится в списке под номером 90.

Таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды ТН ВЭД и наименования брендов с Приказом Минпромторга России.

Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт.

Данный перечень сформирован ведомством в целях защиты интересов отечественных потребителей продукции иностранных компаний, покинувших российский рынок в связи с обострённой геополитической обстановкой в мире.

Источник