Татьяна Ильина приглашает студентов ГИТР на свой творческий вечер

Творческий вечер с неподражаемой Татьяной Ильиной — продюсером, сценаристом, мультипликатором, художником-постановщиком.

        28 мая в 18.00 в кинотеатре «Иллюзион» обладательница наград за лучший игровой и анимационный фильм раскроет секреты создания мультфильмов! Приходите все, кто хочет связать жизнь с искусством!

        Как новые технологии влияют на создание анимации? А на эстетику мультфильма? Расскажет режиссер-мультипликатор, лауреат премии в области культуры, Татьяна Ильина.

Главной темой вечера станет культовый мультфильм «Ку! Кин-Дза-Дза». 

        Билеты можно приобрести на сайте и в кассах к/т «Иллюзион».

На момент выхода (1986 год) фильм «Кин-дза-дза» ярко отражал советскую действительность. Картина режиссера Георгия Данелия имела колоссальный успех. Почти 16 миллионов зрителей посмотрело кинокартину за первый год. Благодаря шуткам и необычным, но легко узнаваемым образам, весь фильм растащили на цитаты. Казалось бы, зачем режиссеру делать из такого успешного проекта еще и анимацию? Ответ прост: чтобы поговорить с молодым поколением.
В 2008 финансирование проекта сократилось вполовину. Команду пришлось распустить, а помещение и оборудование сдать. Через год, чтобы спасти проект, Данелия, вместе с режиссером-мультипликатором Татьяной Ильиной и группой энтузиастов, выпустили анимацию в виде склеенных шумов, музыки, реплик, и 3000 рисунков. И когда Департамент кинематографии Министерства культуры РФ увидел работу - проблемы с финансированием были решены, и работе дали второй шанс.

Название менялось бесчисленное количество раз. От простого «Ку!» до «КинДзаДза-Дза!». И в феврале 2013 года анимационный фильм, наконец, дебютировал!  «Ку! Кин-дза-дза», на мой взгляд, перенял от «старшего брата» все самое лучшее. Но убедиться в этом вы можете только сами.

Варвара Бурмистрова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ13)

Ильина Татьяна Никитична. Профессор. Художник-постановщик, продюсер, режиссёр, сценарист, профессор ВГИК им. С.А.Герасимова, руководитель мастерской анимации и компьютерной графики ГИТР. Член Союза кинематографистов РФ, лауреат Государственной премии РФ в области культуры. Академик Национальной киноакадемии "Золотой орёл", академик Киноакадемии «APSA» Брисбен (Австралия), академик Киноакадемии "Ника".

—-