Канны 2022: Европа верит в будущее кинотеатрального проката

19 мая в Каннах в рамках Marché de film состоялась панельная дискуссия «ФОКУС 2022: Ключевые тенденции в киноиндустрии», которая прошла при поддержке Европейской аудиовизуальной обсерватории. Участники обсудили настроения в отрасли, возможность возвращения киноиндустрии к «нормальной жизни» после коронавируса, проблемы с финансированием фильмов и многое другое.

В дискуссии приняли участие руководитель отдела информации Обсерватории Жиль Фонтейн, заместитель главы Департамента сбора информации о кинорынкеОбсерватории Мартин Канцлер, основатель и глава Svenska Bio Питер Форнштам, генеральный директор дистрибьюторской компании Agora Films Лоран Дютуа и глава GFM Animation, режиссер Майкл Райан.

По обновленным с начала этого года данным Обсерватории, восстановление кинотеатрального проката после закрытия и ограничений в предыдущие два года идет, но медленно.

Несмотря на то, что почти все кинотеатры в Европе уже открыты, если сравнивать посещаемость в первом квартале 2019 года с первым кварталом этого года, то окажется, что во многих европейских странах она до сих пор далека от допандемийного уровня.

Например, в Великобритании посещаемость первого квартала 2022 ниже первого квартала 2019 на 26%, в Испании – на 36%, во Франции – на 38%, а в Италии – на 61%. 

Читать полностью