Владимиру Грамматикову – 80!

1 июня кинорежиссеру, сценаристу, продюсеру, актеру театра и кино, заслуженному деятелю искусств РФ Владимиру Александровичу Грамматикову исполняется 80 лет. К его юбилею смотрите на телеканале «Россия-Культура» программу «Линия жизни» и художественный фильм «Маленькая принцесса».

Родился будущий режиссер в Свердловске в 1942 году. Его мать, в юности оперная певица, оставила карьеру и посвятила себя воспитанию пятерых детей. Отец был служащим. В 1947-м его перевели в Москву на работу в Министерстве угольной промышленности СССР.

В столице семья Грамматиковых жила по соседству с семьей Михалковых. По признаю Владимира Александровича, именно дружба с Никитой Михалковым повлияла на его выбор профессии. Правда, после школы юноша поступил в МВТУ имени Баумана, но после получения диплома окончательно решил посвятить себя кино. 

В 1963 году Грамматиков мог сняться вместе с Михалковым в фильме «Я шагаю по Москве». Его утвердили на роль Саши Шаталова, однако сыграть не удалось: Владимира, как и его героя, призвали в армию. А роль досталась Евгению Стеблову. Но кинодебют все-таки состоялся: в том же году Владимир Грамматиков сыграл небольшую роль в картине «Внимание! В городе волшебник!». 

После службы в армии Грамматиков решил стать режиссером. Лишь с пятой попытки он поступил во ВГИК, который окончил в 1976-м.

И уже через год снял свой первый полнометражный фильм – музыкальную комедию «Усатый нянь». Добрая и веселая картина сразу полюбилась зрителям и принесла известность молодому режиссеру. Через год Грамматиков выпустил лирическую комедию «Шла собака по роялю», а позже – сказочный фильм «Мио, мой Мио», которые закрепили за ним амплуа режиссера детско-юношеского кино. 

Не оставил Грамматиков и актерскую карьеру. В его копилке десятки ролей, в том числе в фильмах «Достояние республики», «Остров сокровищ», «Осенний марафон», «Шестой» и мн. др. А еще он пишет сценарии, преподает, руководит актерской мастерской во ВГИКе. 

3 июня в 20:35 в эфире телеканала «Россия-Культура» смотрите программу «Линия жизни», в которой Владимир Грамматиков вспоминает о детстве, рассказывает о секретах работы с юными актерами, а также делится размышлениями о современном детском кинематографе.

4 июня в 14:25 в эфире художественный фильм В. Грамматикова «Маленькая принцесса», снятый по повести Фрэнсис Элизы Бернетт. Эта добрая и трогательная история о девочке Саре, которая живет в пансионе и однажды узнает, что ее отец, капитан корабля, разорился и умер… 

К 80-летию Владимира Грамматикова на телеканале «Россия-Культура» программа «Линия жизни» (3 июня, 20:35) и художественный фильм «Маленькая принцесса» (4 июня, 14:25)

Екатерина Раюшкина,

шеф-редактор Управления информационного взаимодействия и веб-ресурсов

телеканала «Россия-Культура»

—-