Преподаватель ГИТР — режиссер дока о путешествии Чехова на Сахалин и Цейлон

Агентство Социальные Инвестиции и продюсерский центр «ГАЛС» приступили к работе над документальным фильмом «Остров СахаЛон», о путешествии классика русской литературы Антона Чехова на острова Сахалин и Цейлон в 1890 году.

Ведущий фильма – писатель Виктор Ерофеев. Режиссер – Сергей Мац, лауреат премий ТЭФИ и Hot Bird Award, известный зрителям по сериалам «Не родись красивой», «Адъютанты любви», «Клуб», «Острог», «Пляж». Проект проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив (ПФКИ). Съёмки на Сахалине запланированы на сентябрь.

Авторы фильма рассказывают о писателе как о гражданском активисте, ведь его «Остров Сахалин» взорвал умы интеллектуальной России и привел к реальной реформе царского «ГуЛАГа». Особый интерес к созидательной активности жителей Сахалина, социальным проектам в сфере охраны здоровья, семьи и детства; образования, культуры – то есть к продолжению чеховской традиции гражданского служения сегодня. 

«В нашем фильме мы “вынимаем Чехова из футляра” – раскрываем “писательскую кухню”, совмещаем прошлое и настоящее. Нас интересуют человеческие судьбы и современные истории, которые перекликаются порой самым неожиданным образом», – отмечает продюсер и сценарист картины Кира Магид.

К работе над фильмом подключаются местные «чеховеды» и краеведы, журналисты, студенты и школьники. Общественная вовлеченность как медийная технология – это тоже чеховское наследие».

Источник

Мац Сергей Эммануилович. Доцент. Лауреат международного фестиваля, доцент. Образование: ВГИК (киноведческий и режиссерский факультеты), СПбГУ (социальная психология), Литературный институт. Сериалы: "Не родись красивой", "Адътанты любви", "Клуб", "Острог". Телевизионные проекты: "Новейшая история", "Кино. Между прошлым и будущим" и др. Реклама: Honda, Газпром, Сбербанк, Сибур и др. Преподает "Мастерство режиссера игрового фильма" и "Творческие студии".