Конкурс «Киноквест» открывает прием заявок 

В преддверии фестиваля «Кинолес» 1-3 июля пройдет конкурс экспресс-фильмов «Киноквест»! Это командные соревнования для всех, кто владеет базовыми навыками видеосъемки и монтажа.

Это командные соревнования для творческой молодежи и начинающих кинематографистов: экспресс-съёмки короткометражных фильмов по специальным заданиям. Зарегистрированным командам будет необходимо придумать, снять и смонтировать короткий фильм в течение одних суток. Участвовать в Киноквесте могут команды от двух до десяти человек, владеющих базовыми навыками видеосъемки и монтажа.

Благодаря «Киноквесту» каждый может попробовать себя в роли режиссёра, сценариста, актёра или оператора, и проверить себя в командной работе над кинопроектом. Принять участие могут команды по всей России.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и снять короткий ролик по специальному заданию, которое команды получат на онлайн-собрании.

Последний день приёма заявок – 26 июня. Эта возможность позволит любителям кино и студентам, обучающимся в сфере кинематографии, самовыразиться, пообщаться с профессионалами отрасли и выиграть призы.

В ходе конкурса у каждой команды будет 24 часа на разработку сценария, съёмку и монтаж короткометражного фильма. В завершении конкурса 10 июля состоится кинопоказ работ в Доме Кино в Санкт-Петербурге.

Жюри конкурса составляют представители департаментов фестиваля «Кинолес», а также сами участники конкурса оценивают фильмы в зрительском голосовании. Награждение победителей состоится 13-17 июля.

«Киноквест» пройдет в пятый раз, участие в конкурсе приняли уже более 2 тыс. начинающих кинематографистов и любителей производства видеоконтента. На этапе регистрации команда самостоятельно определяет категорию: любители или профессионалы. В 2021 году победителями конкурса стали команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодарского края.

Зарегистрировать команду на «Киноквест» можно от двух до десяти человек, возраст участников строго 18+. Индивидуальные участники могут найти и образовать команду в группе конкурса «Вконтакте». Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс «Киноквест» проводится Молодежным центром Союза кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник