Библиотечный день: «Это правда вы?» или Змеи на телевидении

Однажды 1 сентября профессор МГУ получил от первокурсницы записку: «Это правда вы?». Имя первокурсницы в истории не осталось, а преподавателя звали Николай Николаевич Дроздов. Сегодня учёный-биолог и один из самых популярных телеведущих отмечает 85-летие.

На телевидение Николай Николаевич попал случайно. Он окончил МГУ, защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, получив ученую степень доктора биологических наук. Николай Николаевич изучал птиц, а затем всей душой полюбил… змей.

Я ценю тех, кого не любят другие. Это относится и к животным.

Николай Николаевич Дроздов

Его часто приглашали в Останкино в качестве эксперта. А затем сделали предложение стать ведущим программы «В мире животных». В его студии побывали Жак Ив КустоПитер СкоттДжералд Даррелл и другие знаменитые ученые, путешественники, писатели. Больше 40 лет Николай Николаевич рассказывал нам о природе, о том, как нужно беречь окружающий нас мир. Программа заслужила премию «ТЭФИ» и Золотую медаль им. Ю.А. Сенкевича Русского Географического Общества. А ее ведущий стал всенародным любимцем.

К юбилею ученого и популяризатора науки сегодня в 20.50 на канале «Россия-Культура» выйдет программа «Линия жизни».

«Есть три состояния, в которых процесс старения останавливается. Это смеяться, петь и танцевать», ‒ поделился в программе формулой долголетия и работоспособности Николай Дроздов.

Николай Николаевич из породы людей, которые верят, что доброта спасёт мир. Если попросить любого зрителя охарактеризовать Николая Дроздова, то каждый ответит: «Он очень добрый». Как ему это удаётся?

Не стоит себя навязывать, — считает Николай Николаевич. — Ни себя, ни своих идей, ни убеждений. Будьте собой, поступайте по своей совести, даже если с вами не согласны, и к вам потянутся достойные люди.

Что почитать и посмотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Заглавная фотография Семена Герасименко, операторский факультет ГИТРа (ДО12)