Киноканал FAN опубликовал «Абсолютный топ» самых популярных книг в жанре фантастики

В рамках проекта «Фантастическая одиссея» киноканал FAN представил «Абсолютный топ» самых популярных книг в жанре фантастики. Абсолютный рейтинг основан на данных лидеров российского книжного рынка.

В фаворитах у читателей – научная фантастика, произведения, по которым сняты фильмы, и повести братьев Стругацких, занявшие сразу три позиции в топ-10.

Абсолютный рейтинг самых популярных книг в жанре фантастики был составлен на основе данных 7 лидеров российского книжного рынка: издательств АСТ и «Эксмо», электронного ресурса ЛитРес, сервиса для чтения «Букмейт», магазинов «Республика», «Московский Дом книги» и «Москва». Были изучены показатели их продаж за 2021 год и пять месяцев 2022 года, в результате чего выявились фавориты читательских предпочтений.

«Абсолютный топ» самой популярной фантастики сегодня выглядит так:

Фрэнк Герберт «Дюна»

Сергей Лукьяненко «Семь дней до Мегиддо»

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Пикник на обочине»

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Понедельник начинается в субботу»

Энди Вейер. «Проект «Аве Мария»»

Ли Бардуго «Шестёрка воронов»

Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Трудно быть богом»

"Фантастическая одиссея» – это проект, исследующий кинофантастику как культурное явление и способ мышления. Это лучшие научно-фантастические фильмы для поклонников жанра каждую пятницу в 22:00 в эфире киноканала FAN, разборы популярных картин в соцсетях киноканала, топы фантастики и другие тематические материалы и сервисы от FAN.

Киноканал FAN – единственный в России канал, чью сетку вещания на 90% составляет анимационное и игровое кино в жанре фэнтези и фантастики. В эфире киноканала культовые картины от основоположников жанра. 

Дарья Шутяк
Пресс-служба АО «ЦТВ»