Вручение дипломов в Доме кино само стало художественным произведением

Жарким солнечным днем 6 июля 2022 г. в московском Доме кино прошла торжественная церемония вручения государственных дипломов выпускникам Института кино и телевидения (ГИТР). Конечно, никто из ее участников даже не предполагал, что она сама станет самостоятельным художественным произведением. Трехчасовое мероприятие прошло на одном дыхании под постоянные аплодисменты аудитории.

Церемонию вели Сергей Владимирович Аронин и Александра Анатольевна Рассадина.

Камертоном стала сценка, исполненная кураторами всех семи факультетов вуза. Этот был мини-спектакль про жизнь в ГИТРе (на заглавном фото).

По традиции торжественную церемонию открыл ректор института Юрий Михайлович Литовчин.

Затем началась сама церемония. Вручение дипломов проходило пофакультетно с небольшими видеовставками. В частности, выяснилось, что выпускники за годы обучения сняли 1500 работ!

Церемония вручения дипломов началась с факультета журналистики. Дипломы вручали декан Глеб Владимирович Протасенко и заведующая кафедрой Александра Анатольевна Рассадина.

Елена Николаевна Головкина фиксирует выдачу дипломов

Выпускников всех факультетов приветствовал известный кинорежиссер и преподаватель ГИТРа Владимир Иванович Хотиненко.

Следующими на сцену вышли первые выпускники кафедры драматургии вместе со своим мастером Вячеславом Кирилловым. Вручая дипломы, он с трудом удерживался, чтобы не показать слезы счастья.

Декана операторского факультета Виктора Тимофеевича Пархаева аудитория встретила ревом и аплодисментами. В церемонии вручения дипломов ему помогал заведующий кафедрой Роман Эрнстович Минлишев, когда-то его бывший студент.

Впервые на торжественной церемонии публично выступил Артем Соловьев, руководитель Учебной студии ГИТРа.

Следующими на сцену поднялись выпускники звукорежиссерского факультета. Дипломы им вручали декан Валентин Александрович Ходаков (сам выпускник ГИТРа) и заведующая кафедрой Ольга Борисовна Хвоина.

Представляя выпускников художественного факультета, Владимир Александрович Солдатов сказал, что они в отличие от других студентов учились 6 лет и по-существу каждый из них уникален. Сейчас конкурс среди абитуриентов — 20 человек на место.

Весь зал смогли завести студенты продюсерского факультета и его декан Ирина Сергеевна Глебова, которые исполнили известную кинопесню про зайцев.

После вручения дипломов на сцену, чтобы поздравить будущих продюсеров, вышла и куратор факультета Анастасия Игоревна Сергеева.

Апофеозом церемонии стало вручение дипломов студентам режиссерского факультета — их вручали декан Борис Павлович Моргунов и заведующий кафедрой Александр Ильич Капков.

Режиссеры по традиции принесли чистую тарелку, чтобы каждый студент мог на ней расписаться, а потом ее разбить на счастье. Студенты обещали вернуться в ГИТР через год и склеить тарелку.

Ждем!

—-