VII фестиваль живого кино «Кинолес»

С 13 по 17 июля пройдет VII фестиваль живого кино «Кинолес» – масштабный open-air фестиваль короткометражного кино в России. В Санкт-Петербурге на берегу Финского залива соберутся кинодеятели и зрители, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражные фильмы последних лет.

В рамках фестиваля «Кинолес» пройдут показы конкурсных короткометражных фильмов молодых режиссеров, мастер-классы и творческие встречи с участием ведущих профессионалов киноиндустрии, обширная досуговая программа для гостей всех возрастов, кинотренинги по съемкам фильма, конференция региональных кинематографистов, а также подведение итогов конкурса «Киноквест».

В этом году на фестивале будут представлены 18 короткометражных фильма. В конкурсную программу вошли картины, призеры и участники престижных международных и российских фестивалей.

Среди них – обладатели призов фестиваля «Короче» (фильм «Авако», «ПитерКит», «Встреча»), а также лауреаты и участники Международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF», Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», Московского кинофестиваля «Будем жить» и других.

Победителей Фестиваля выберет жюри, также по традиции будет зрительское голосование. Фестивальное жюри возглавит кинорежиссер Владимир Битоков, в состав жюри вошли режиссер Андрей Либенсон, культуролог Мария Шеметова, оператор Иван Турухано, главный редактор телеканала SHOT TV Константин Сотсков.

Кроме кинопоказов на фестивале пройдут открытые лекции по кинопроизводству, встречи с российскими профессионалами кино, развлекательные, музыкальные и спортивные мероприятия. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по актерскому и каскадерскому мастерству, мобильной фотографии, гриму, анимации, жонглированию, научатся публичным выступлениям и импровизации. Для детей на фестивале будет работать «Детская поляна» с собственной программой творческих мастер-классов и показами мультфильмов. На фестивале каждый зритель сможет снять собственный фильм в специально оборудованном декорированном кинопавильоне. Под руководством профессионального куратора зарегистрированные команды пройдут путь от идеи до монтажа короткометражного фильма.

В рамках региональной программы на фестивале «Кинолес» 15-17 июля пройдет конференция представителей киносообществ Северо-Западного федерального округа.

Организатором фестиваля является Молодежный центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга и Приморский культурный центр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами стали Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Мероприятие пройдет на берегу Финского залива на пляже «Морские дубки» в поселке Лисий нос. Вход свободный. С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Кинолес»

Источник

--