В «Зарядье» отметили 90-летие «Москино»

30 июля в Большом амфитеатре парка «Зарядье» состоялся праздничный концерт «В главной роли — Москва», посвященный 90-летию Москино, который собрал более 3 тысяч зрителей. 
​​​​​​​Основная идея киноконцерта «В главной роли – Москва» – музыкальное воплощение кинематографической летописи столицы.
С приветственным словом выступила генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая.

Во время киноконцерта на сцене звучали песни из любимых кинофильмов о Москве в исполнении Полины Агуреевой, Александра Олешко, Станислава Дужникова, Олега Отса, Аглаи Шиловской и многих других. Марина Зудина с дочкой Марией Табаковой спели «Александру» из фильма «Москва слезам не верит».
В течение всего концерта со сцены звучали песни из любимых советских кинофильмов: «Девушка без адреса», «Мимино», «Летят журавли», «Покровские ворота» и многих других. На экранах демонстрировались отрывки из лучших кинороманов, где один из главных героев – Москва. Можно было проследить, как менялась столица и ее образ в кинематографе, как воспевали Москву и вдохновлялись ей советские и российские сценаристы, режиссеры, актеры. 
На мероприятии был объявлен список картин, которые получили финансовую поддержку Правительства Москвы в 2022 году за создание образа Москвы в кино.
​​​​​​​Завершился вечер, посвященный 90-летию Москино, показом культовой картины Г. Данелия «Я шагаю по Москве».