Кинофестиваль «Будем жить» объявил программу

С 18 по 25 августа в Москве пройдет XI Московский международный кинофестиваль Будем жить, в этом году приуроченный к празднованию Дня российского кино и 100-летию со дня образования СССР.

Организаторы получили более 400 заявок, в основной категории Игровое полнометражное кино представлено 8 фильмов из России, Узбекистана и Кыргызстана.

В конкурсе короткометражных фильмов – 21 работа, в категории документального кино – 6 картин.

«Само название кинофестиваля появилось в те времена, когда у молодых кинематографистов фактически не было возможности показывать где-то свои картины. Зачастую единственным способом попасть в индустрию было снять «чернуху», поехать с ней на зарубежный кинофестиваль, получить за неё приз, и тогда на тебя могут обратить какое-то внимание. Мы решили начать менять эту ситуацию и открывать окно возможностей для наших молодых художников. Тогда мы твердо сказали – будем жить. И сегодня нам приятно быть участниками этого процесса – в ходе которого поддержка молодых кинематографистов становится всё более серьезной и системной в нашей стране», – отмечает президент кинофестиваля, Народный артист России Евгений Герасимов.

Работы конкурсантов традиционно будут оценивать ведущие кинематографисты, медиаменеджеры и киноведы России и зарубежных стран. В состав жюри в категории Полнометражное игровое кино входят режиссер Дмитрий Астрахан (председатель), киновед Хонг Санву (Южная Корея), актриса Янина Студилина, оператор Игорь Клебанов, продюсер Наталья Иванова, продюсер и сценарист Артем Виткин. Оценивать документальное кино будут режиссер Светлана Музыченко (председатель), режиссер Ольга Панкратова и режиссер и сценарист Марика Чиркина-Геворкян (Армения).

Жюри секции Короткометражное игровое кино: заслуженный артист России Максим Аверин (председатель), креативный директор онлайн-платформы KION Наталья Исакова, режиссер Алексей Камынин, руководитель КСО Национальной медиа группы Мария Залунина и киновед Марина Озеренчук.

Торжественная церемония открытия состоится 18 августа в открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе. Ведущими выступят Родион Газманов, Ирина Пудова и Анна Шатилова – телеведущие Первого канала. В числе артистов – Нона Гришаева, Александр Олешко, Фёдор Добронравов, Владимир Скачков и другие.

Фильмом открытия – к 95-летию Эльдара Рязанова – станет картина «Никогда не снимай комедий» Элины Жуковой.

Основная конкурсная программа киносмотра пройдет в Центральном Доме кинематографистов и открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе.

«Фестиваль Будем жить характерен тем, что каждый показ сопровождается представлением картины, а затем обсуждением с её создателями, то есть и у зрителя, и у автора есть бесценная, на наш взгляд, возможность обменяться впечатлениями, получить новую пищу для размышлений. Это важная часть, и мы стараемся всегда следовать устоявшейся традиции. Также поскольку в этом году фестиваль посвящен 100-летию СССР, зрителям будут представлены картины о событиях советского периода в истории нашей страны. Это картина «Белый ангел тундры» об освоении тундры в 1930-е гг. и деятельности советских врачей в этом регионе, а также «День мёртвых», в котором блистательно сыграла Агриппина Стеклова», – комментирует программный директор кинофестиваля Нина Кочеляева.

Организаторы фестиваля подготовили и насыщенную образовательную программу. В Открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе подростков и их родителей на свои мастер-классы будут ждать представители юношеских киношкол столицы.

В заключительный день фестиваля в Центральном Доме кинематографистов пройдёт круглый стол «Москва – столица креативных индустрий». Завершит вечер торжественная церемония закрытия ХI Московского международного кинофестиваля Будем жить. Фильмом закрытия станет картина «Чайка» (2006) – к юбилею режиссера Маргариты Тереховой.

Подробная информация с конкурсной и внеконкурсной программой фестиваля, а также условия регистрации на показы и мероприятия на сайте смотра

Организаторы – Фонд развития социальных и культурных инициатив Кинематографист, Общероссийская общественная организация Союз кинематографистов РФ. Мероприятие проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Московской городской Думы, Столичного Цеха Деятелей Культуры. Партнерами фестиваля выступили продюсерский центр Мувистарт, строительная компания Империя.

Программа XI Московского международного кинофестиваля Будем жить