Обнародована первая часть лонг-листа Европейской кинопремии

18 августа Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA) опубликовала первую часть лонг-листа ежегодной премии – 30 игровых полнометражных фильмов. Вторая часть из 10-15 картин будет объявлена в сентябре. Отечественных лент в списке нет, так как киноакадемия еще в марте объявила о бойкоте российского кино.

В числе отобранных на участие в 35 Европейской кинопремии – победитель Каннского кинофестиваля этого года «Треугольник печали»Рубена Эстлунда, «Тори и Локита»  братьев Дарденн, «Белфаст» Кеннета Браны, «Параллельные матери» Педро Альмодовара, «Священный паук»Али Аббаси, «Иа» Ежи Сколимовского, а также другие участники и лауреаты ведущих международных фестивалей.

На премию могут претендовать европейские фильмы, которые, помимо прочих критериев, были сняты европейскими режиссерами и показаны в период с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года.

После оглашения полного лонг-листа 4400 членов Европейской киноакадемии проголосуют за номинации в категориях Лучший европейский фильм, Лучший европейский режиссер, Лучший европейский актер, Лучшая европейская актриса, Лучший европейский сценарист, а также Лучший европейский документальный фильм. Номинантов объявят 8 ноября. 

Отобранные фильмы будут рассматриваться также на соискание премии Excellence Awards в категориях Монтаж, Дизайн костюмов, Звук, Визуальные эффекты и других. Номинаций в этих категориях не будет.

Церемония вручения Европейской кинопремии пройдет 10 декабря в столице Исландии Рейкьявике.

Лонг-лист Европейской кинопремии – игровое кино