Вузы обяжут заключать договоры с преподавателями минимум на три года

Минобрнауки РФ хочет обязать вузы заключать договоры с преподавателями минимум на три года, а не на произвольный срок, как сейчас. Ведомство подготовило такие поправки в Трудовой кодекс по требованию Конституционного суда, пишет газета «Коммерсантъ».

Профсоюз «Университетская солидарность» считает, что поправки сделают проблему трудовых прав преподавателей менее острой, но в корне ее не решат, ведь они не предписывают вузам заключать бессрочные договоры, а максимум на пять лет. В итоге преподаватель все так же будет находиться в подвешенном состоянии, отмечают в профсоюзе.

Конституционный суд постановил изменить Трудовой кодекс после жалобы преподавателя Государственного университета управления Алексея Подакова. Вуз на протяжении многих лет заключал с ним срочные договоры, минимальный срок которых законом не определен. На работу таких работников принимают по специальной процедуре — через проведение конкурсов. После ухода в длительный отпуск мужчину уволили. Тогда Подаков в суде потребовал восстановления на работе, признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и оплаты его длительного отпуска.

Источник