Закончился конкурс в аспирантуру ГИТРа

В этом учебном году по итогам конкурса в аспирантуру Института кино и телевидения (ГИТР) поступили 10 человек на две специальности — Культурология и Искусствоведение.

Олеся Витальевна Строева, заведующая кафедрой теории и истории культуры ГИТР:

Темы будущих диссертаций наших аспирантов связаны с исследованием медиакультуры и экранных искусств.

Строева Олеся Витальевна. Кандидат философских наук, доцент, профессор ГИТРа. Член Творческого Союза Художников России (ТСХР). Режиссер, лауреат международных кинофестивалей и конкурсов современного искусства. Автор монографий по современному искусству, культуре и философии, в том числе «Метафизика постсовременного произведения искусства: от онтологической пустоты до феноменологической симуляции». Преподает «Философию», «Эстетику».

Первый раз в третий раз!

А вот, что говорит Елена Лаврова, выпускница магистратуры ГИТР, поступившая в аспирантуру в этом году:  «Радуюсь, что не надо идти в школу, и радуюсь, что надо в институт. Сегодня не спала до 5 утра, хотя на занятия только через неделю. Чувствую какой-то «предпраздничный» мандраж. Накануне скупила всю канцелярию: тетрадки большие, тетрадки тонкие, ручки, карандаши, маркеры, ластик, краски и КИСТОЧКИ! Что буду делать в аспирантуре с набором юного первоклассника пока не решила. 
В этом году я поступила в ГИТР в третий раз. Впервые сделала это осознанно. Не для того, чтобы в очередной раз скрыться от реальности на любимой кафедре, а чтобы в реальности жить, пусть даже изучая ее конструирование и мифологизацию процессов. Я этого хочу и… могу себе позволить. Уже люблю и страшно волнуюсь перед встречей с моей новой ГИТР family!
«

На заглавном фото аспирантка Елена Лаврова