Минобрнауки утвердило минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы в 2023

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в подведомственные образовательные учреждения в 2023/24 учебном году. Соответствующий приказ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2023/24 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», — говорится в тексте приказа.

Согласно документу, минимальное количество баллов по обществознанию — 45, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 44, по русскому языку, литературе и географии — 40. Минимальный порог по математике, химии, физике и биологии установлен в 39 баллов, по истории — 35, по иностранному языку — 30. Такие же требования действовали в 2022/2023 учебном году. 

Источник