Библиотечный день: Персона. Персонаж

Все врут, убеждал нас доктор Хаус. И он тоже лгал, когда утверждал это. Люди вовсе не такие, какими кажутся. Что бы ни говорил человек и как бы себя ни вел, единственный способ его понять – наблюдать за тем выбором, который он делает под давлением обстоятельств.

Персонаж – это не человек. Это произведение искусства. Это создание сценариста и писателя. Книга «Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене» завершает трилогию Роберта Макки, посвященную сторителлингу. 

Из книги вы узнаете:

  • что такое вселенная персонажа;
  • как структурировать сюжетные события для главного героя;
  • из чего строится арка персонажа;
  • как показать взаимодействие главного героя с персонажами второго плана;
  • и, наконец, как заставить ансамбль действующих лиц по-настоящему «заиграть».

Человек – это всегда процесс, незавершенный, постоянно развивающийся. Персонаж, наоборот, это законченный образ, воплощающийся у нас на глазах. Реальные люди влияют на нас прямо и открыто, персонажи проникают в сознание и воздействуют исподволь. Реальные люди живут в социуме, персонажи обитают в ансамбле, придуманном для них автором. Если человек представляет самого себя, то персонажи олицетворяют человеческую натуру.

Роберт Макки

Творческий процесс индивидуален, тут не может быть готовых рецептов. Но те знания, которыми делится Макки, помогут авторам сделать образы героев живыми и незабываемыми.

Роберт Макки – один из самых авторитетных преподавателей сторителлинга в мире, легенда в области создания историй. За 40 лет школу Макки прошли многие сценаристы, продюсеры и режиссеры. Среди его учеников – обладатели премии «Эмми», лауреаты премии Гильдии сценаристов США и Гильдии режиссеров США, обладатели наград Американской киноакадемии.

Трилогию Роберта Макки о сторителлинге составляют книги:

Все книги трилогии Роберта Макки есть в библиотеке ГИТРа (4-й этаж, комната 450).

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)