«Россия-Культура» — новые выпуски образовательного проекта «Семинар»

Будь в теме!

19 – 21 сентября в 20:05 на телеканале «Россия-Культура» — новые выпуски образовательного проекта «Семинар».

«Семинар» — научно-популярная программа, построенная на живом общении лектора с аудиторией. В каждом выпуске – новая тема, увлекательно раскрытая ее признанными исследователями и знатоками. Спикеры «Семинара» – специалисты в разных областях знаний – познавательно и доступно рассказывают об актуальных вопросах современной науки и культуры. 

19 сентября искусствовед и блогер Софья Багдасарова предлагает поговорить о самых громких арт-преступлениях последних лет. В выпуске «Самые знаменитые преступления в сфере искусства в XXI веке» будет развеян романтический флер, иногда сопровождающий эту тему, благодаря голливудским фильмам. Все описанные лектором кражи, аферы и акты вандализма – реальные исторические события, и каждое из них, действительно, могло бы стать сюжетом для блокбастера.

Тема следующего «Семинара» — «ДОкино». Продюсер, режиссер, киновед, кандидат искусствоведения Сергей Шумаков расскажет о художественном языке в докинематографическую эпоху и магии раннего кинематографа. Где лежит граница между искусством «долгого XIX века» и «взрывного XX-го»? Почему картину «Завтрак на траве» Эдуарда Мане современники восприняли и как провокацию, и как шаг к новому художественному видению мира? Об этом зритель узнает 20 сентября.

21 сентября футуролог, эксперт в области цифровой трансформации и информационной безопасности Руслан Юсуфов предлагает заглянуть в будущее. К чему приведет жизнь в «информационном пузыре»? Кто в новом цифровом мире главный – человек или его умные помощники? Могут ли роботы общаться между собой? Этим и другим интересным вопросам посвящен «Семинар» «Технологии и люди — кто кем управляет?».

Хотите быть в теме? Смотрите «Семинар» в эфире телеканала «Россия-Культура» 19 – 21 сентября в 20:05. 

Елена Гордеева, ТК «Россия-Культура»