Артем Быстров: «Легче жить, если не перестаёшь удивляться»

В новом выпуске «Белой студии» — актёр театра и кино Артём Быстров. 

Смотрите 20 сентября в 21:40 на телеканале «Россия – Культура».

О главных уроках мастеров и актёрской профессии, о любимом фильме «Успех» и работе в картине «Дурак», о жизненных принципах и умении прощать Артём Быстров расскажет ведущей программы Дарье Златопольской. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О «чувстве команды»:

В детстве в музыкальном ансамбле я играл на ложках. Понятно же, что без ложек – никуда! Пусть ты не можешь сделать того, что делают баянист или балалаечник, например. Но только, когда соединяются все компоненты, происходит чудо. 

О чужом успехе:

Мастера в Школе-студии МХАТ нам объясняли: не смотрите на оценки других. У каждого свой путь, своя индивидуальность, своё мироощущение. Не надо лезть на территорию других людей: надо искать свою.

О способности удивляться:

Дети не устают удивляться. Жажда жизни, жажда познания, жажда чего-то нового – это необходимо не только актёру, но и любому человеку. Так легче жить, если ты не перестаешь удивляться.

О роли в картине «Дурак»: 

На таких людях, как Дима Никитин, главный герой этой ленты, всё и держится. Их очень мало, но они есть: я в это верю. 

О прощении:

Простить можно все. Может быть, не сразу. Может, для этого понадобится не один год… Чтобы кого-то услышать, надо поставить себя на место собеседника – и постараться увидеть ситуацию его глазами. Это путь к прощению. 

О жизненной позиции:

Что ты можешь сделать для вселенной? Не плодить ненависть, не распространять негативную энергию, а жить и делать пространство хотя бы на пару метров вокруг себя теплым, уютным, радостным.

Об АРТЁМЕ БЫСТРОВЕ:
Учился на курсе Константина Райкина в Школе-студии МХАТ. Сразу после окончания вуза пришел служить в МХТ им. Чехова, которому остается верен по сей день. На сцене легендарного театра сыграл в таких спектаклях, как «Обрыв», «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Вишневый сад», «Венецианский купец», «В окопах Сталинграда» и других. 
Путь Артёма в кино начался в 2010 году с небольшой роли в сериале «Отблески». Настоящее признание актёр получил после выхода фильма «Дурак» Юрия Быкова: Быстрову вручили приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Локарно, он был номинирован на кинопремию «Ника». 
Сейчас в фильмографии актёра такие известные проекты, как «Жизнь и судьба», «Станица», «Восьмерка», «Метод», «Оптимисты», «Т-34», «Скажи ей», «Контейнер», «Триггер-2» и другие. А в сентябре в прокат вышел новый фильм с его участием – мистический триллер «Тибра».

О ПРОЕКТЕ: 

Программа «Белая студия» выходит на телеканале «Россия-Культура» с 2012 года. Гости Дарьи Златопольской – наши выдающиеся современники: режиссёры, актёры, музыканты, художники, занимающие особое место не только в отечественной культуре, но и оказавшие влияние на мировое искусство. Беседа строится вокруг значимых для собеседника произведений, которые повлияли на его взгляды и помогли найти себя. Отталкиваясь от любимых фильмов и книг, герои говорят о том, что для них важно в искусстве и жизни. 

Интервью в «Белой студии» легли в основу книг Дарьи Златопольской «Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе» и «Настоящее. Диалоги о силе, характере, надежде». «Белая студия» – лауреат премии ТЭФИ в номинации «Просветительская программа».

Фото предоставлено пресс-службой ТК «Россия – Культура»

Елена Гордеева

Управление информационного взаимодействия и веб-ресурсов ТК «Россия-Культура»