Европейская киноакадемия дополнила список «сокровищ киноискусства»

21 сентября Европейская киноакадемия / The European Film Academy внесла в список «Европейская сокровищница киноискусства» / «Treasures Of European Film Culture» 22 новых места по всему миру, имеющих историческое значение для европейского кинематографа. Среди них – фонтан Треви в Риме, книжный магазин The Notting Hill в Лондоне, Белая башня в Салониках.

Ранее список включал в себя 13 мест, сейчас общее число увеличено до 35. Новые «сокровища» расположены в 14 разных странах: Хорватии, Дании, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Италии, Латвии, Польше, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

Кафе-брассери «Две мельницы» / «des Deux Moulins» в Париже получило всемирную известность в 2001 году после выхода на экраны фильма Жан-Пьера Жёне «Амели». Другое место в Париже – основанный в 1870 году универмаг La Samaritaine – является одной из самых известных точек в городе, он появился во многих фильмах. Универмаг построен как ансамбль из четырех частей в первом округе французской столицы на правом берегу Сены у легендарного моста Пон-Нёф.

Квилтер-стрит в Лондоне играет центральную роль в фильме Майка Ли «Тайны и ложь» (1996), а лондонский книжный магазин The Notting Hill – в мелодраме Роджера Мишелла «Ноттинг Хилл» (1999) с Джулией Робертс и Хью Грантом в главных ролях, в магазине и по сей день продают книги.

Включенный в список вокзал Ньюгати был построен в XIX веке, 15 июля 1846 года отсюда отправился первый паровой поезд в Вац, расположенный в 35 км вверх по Дунаю. Архитектурный проект является работой австрийского архитектора Августа В. де Серреса, в то время как структура зала была спроектирована Теофилом Сейригом, работающим в инженерной фирме Густава Эйфеля, совместно с венгерским инженером Виктором Бернардтом. Вокзал фигурирует во многих фильмах, среди которых «Вкус солнечного света» (1999) Иштвана Сабо, «Шпионские игры» (2001) Тони Скотта с Робертом Редфордом, Брэдом Питтом и Кэтрин МакКормак в главных ролях, «Мюнхен» Стивена Спилберга (2005), «Шпион, выйди вон!» (2011) Томаса Альфредсона с Гэри Олдманом, Колином Фертом и Томом Харди и других картинах.

В доме Rossa в Стромболи жили режиссер Роберто Росселлини и актриса Ингрид Бергман во время съемок фильма 1950 года «Стромболи, земля Божья». В фильме Бергман играет молодую женщину из Прибалтики, которая выходит замуж за рыбака Антонио (Марио Витале), чтобы сбежать из лагеря для военнопленных. Однако жизнь в городе с постоянной угрозой извержения вулкана оказывается непростой.

Новые места в списке «Европейская сокровищница киноискусства»

Пляж Сет (Сет, Франция)

Кафе «Две мельницы» (Париж, Франция)

Дом Rossa (Стромболи, Италия)

Музей Бунюэля (Каланда, Испания)

Театр изящных искусств (Мадрид, Испания)

Зал масонов / Freemasons Hall (Лондон, Великобритания)

Жилой комплекс Inflancka (Варшава, Польша)

Бар Kaffibarinn (Рейкьявик, Исландия)

Универмаг La Samaritaine (Париж, Франция)

Часовня Лохайлорт (Лохайлорт, Великобритания)

Большая эстрада в Межапарке (Рига, Латвия)

Вокзал Ньюгати (Будапешт, Венгрия)

Старый Королевский военно-морской колледж (Гринвич, Великобритания)

Квилтер-стрит (Лондон, Великобритания)

Район Рибейра-ду-Порту (Порту, Португалия)

Замок Скьолденсхольм (Рингстед, Дания)

Улица Страдун (Дубровник, Хорватия)

Студия Babelsberg (Потсдам, Германия)

Книжный магазин The Notting Hill (Лондон, Великобритания)

Замок Тьолохольм (Халланд, Швеция)

Фонтан Треви (Рим, Италия)

Белая башня (Салоники, Греция)

Источник

—-