Объявлены победители «Флаэртианы-2022»

В Перми 22 сентября завершился XXII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Награды получили победители трех конкурсов – международного, национального и студенческого.

Главный приз – «Большой золотой Нанук» – взял фильм «Четыре путешествия» Луи Хотхотхота (Китай). Режиссер является вторым, «незаконным», ребенком в семье, что принесло для его родителей много трудностей. Картина, в которой он снимал себя и своих родственников, проводит расследование последствий государственной «политики одного ребенка» для семей – материальные и психологические.

Приз «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев получил фильм «О чём я не скажу своей матери» (реж. Хумайра Билкис).

Приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение достался картине «Фукунаси» (реж. Жюли Сандо).

Специального упоминания жюри были удостоены киноленты Шира Ньюмана «Говорить о молчании», а также «Выход» Евгении и Максима Арбугаевых. Напомним, что фильм «Бой» Максима Арбугаева стал лауреатом VIII Питчинга дебютантов.

Также в номинации «Специальное упоминание жюри» были отмечены картины «Куда мы едем» (реж. Руслан Федотов) и «Звезда Ведетта» (реж. Клодин Борис, Патрис Шаньяр).

Фильм «Говорить о молчании» Ньюмана также получил «Приз зрительских симпатий».

Лучшим фильмом национального конкурса «Российская Флаэртиана» стала картина «Клетки» Дмитрия Лукьянова. Режиссёр получил приз «Малый золотой Нанук».

«Специального упоминания жюри за монументальную целостность характеров героев» была удостоена картина «Короткое лето, длинные зимы» (реж. Галина Леонтьева).

«Специальное упоминание жюри за аудиовизуальное решение» – получил фильм «Ладно хорошо, Пинега» (реж. Саша Кулак, Юля Курмангалина).

«Специальное упоминание жюри за тонкое отражение противоречивости человеческих отношений» – картина «Нерасставание» Наталии Гугуевой.

Специальный приз Гильдии неигрового кино и телевидения получил фильм «Куда мы едем» Руслана Федотова.

По итогам Студенческого конкурса лучшим фильмом была признана работа Михаила Нилова «Ателье».

«Специального упоминания жюри за поиск киноязыка» была удостоена картина «Зеркало заднего вида» (реж. Лидия Филиппова).

«Специальное упоминание жюри за лучшую операторскую работу» получил фильм «Край» (реж. Иван Власов).

Всего за время фестиваля зрители увидели 100 фильмов из разных стран, а также участвовали в мастер-классах и обсуждениях Flahertiana Workshop, индустриальной программе LetsDOC. Кроме того, была доступна онлайн-программа фильмов-портретов трех женщин из России, Франции и Ирана. Очные показы посетили более пяти тысяч зрителей, еще около 10 тысяч присоединились онлайн при просмотре фильмов и мастер-классов.

Отметим, что в преддверии фестиваля Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРКпровёл лабораторию документального кино Pro Cut для победителей конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее». Участники лаборатории разобрали свои рафкаты и получили рекомендации для дальнейшей работы над фильмами. В течение недели шли практические занятия, индивидуальные консультации и групповые обсуждения проектов, сопровождаемые просмотром черновых версий фильмов, а также подготовка к презентации.

Фестиваль «Флаэртиана» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Пермского края. Кинолаборатория LetsDOC прошла с использованием средств гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Онлайн-кинотеатр для «Флаэртианы» создан при поддержке festivalnow! – платформы, предоставляющей технические решения для онлайн-фестивалей.

Читать рецензии на фильмы, участвовавшие в программе фестиваля – первая частьвторая часть.

Источник

—-