Библиотечный день: «Тихо, идет запись»

Музыка со мной… В телефоне, скачанная из Интернета. Все просто. А когда-то, чтобы «музыка была с тобой», необходим был специальный прибор – граммофон. Днем рождения граммофона считается 26 сентября 1887 года. Именно тогда Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение.

Граммофон (от греч. «запись» + «звук») — это прибор для воспроизведения звука с граммофонной пластинки. Граммофон — видоизмененный фонограф, который независимо друг от друга изобрели в 1877 году Шарль Кро и Томас Эдисон. Эмиль Берлинер, ознакомившись с их работами, решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски. Изобретенное устройство он и назвал граммофоном. 

Эмиль Берлинер — немецко-американский изобретатель граммофона и микрофона. Работал в типографии, был клерком в лавке, занимался ремонтом и наладкой ткацких станков. Был коммивояжером, бухгалтером, работал в химической лаборатории. Увлекался экспериментами с электричеством в области телефонии. Работал над усилением акустики в зданиях, что привело к созданию акустической плитки.

Очень быстро изготовление граммофонных пластинок выделилось в особую отрасль промышленности.

А в 1927 году на экраны вышел первый в мире звуковой кинофильм «Певец джаза». Фонограмма воспроизводилась по системе «Вайтафон» с граммофонной пластинки. Эта технология использовалась в кинематографе несколько лет до распространения оптической звукозаписи.

Что почитать, посмотреть и послушать по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-