Учимся читать между строк

 В московской галерее “Триумф” проходит выставка Текстуальное в визуальном. Лейтмотивом выставки стал текст. Двадцать пять авторов рассуждают о том, какую визуальную форму можно ему придать. Результатом их работ стали живопись, вышивки и различные инсталляции. В некоторых работах текст является самодостаточным произведением, в других он неразрывно связан с визуальной частью. 

Так, один из авторов сделал скульптуру в виде латинской буквы V, где сама буква уже является высказыванием художника. Этажом ниже есть кинозал, где показывают видео с танцами людей. Интересное в этой работе то, что камера снимает их сверху, и вальс построен так, что он выстраивается в слова.

На этом же этаже расположены различные вышивки, одна из них запала мне в душу больше всего. В ней текст был скорее дополнением, так как сама работа уже была законченным произведением.

Мне удалось взять комментарий у автора этой инсталляции, художницы Аси Маракулиной:

“ “Правило шва” не задумывался как проект. Это, скорее, рассказ о мой тайной поведенческой практике в городской среде. С помощью придуманных правил хождения, как будто вплетая своё тело и время в уличную ткань, я пыталась стать частью города, в котором чувствовала себя чужой и неприкаянной.” 

Выставка показывает, как текст тесно сплетен с нашей жизнью. Отражение этой связи участники изобразили в различных формах, которые не оставят посетителей равнодушными. Ведь текст является не только личным высказыванием автора, но и отражением современной культуры и ее проблем. 

Выставка продлится до 9 октября 2022 года по адресу- ул.Ильинка, 3/8 стр. 5

Автор текста и фото — Ульяна Куприянова, факультет журналистики ГИТР