Первая в мире медицинская викторина «Осторожно, вирус!»

3 октября в 22:35 на телеканале «МИР» выходит остро актуальная и заразительно полезная премьера – «Осторожно, вирус!».

Формат – интеллектуальная викторина, — любимый зрителями канала, но создатели обещают: новая программа будет удивлять.

 «Осторожно, вирус!» — первая программа на медицинскую тематику на канале «МИР» и первая медицинская викторина в мире. На интеллектуальном ринге сойдутся две команды по три игрока, которые ответят на вопросы из области медицины и здорового образа жизни. Играют блогеры, актеры, эксперты из различных областей, а оценивают ответы врачи с многолетним стажем. 

Участникам предстоит пройти четыре испытания и сыграть в суперигру. На пути к ней игроки ответят на бытовые вопросы о здоровье, разгадают кроссворд, научатся собирать аптечку и оказывать первую помощь. По ходу игры участники могут зарабатывать подсказки. А в суперигру проходит только одна команда, которая сможет эти бонусы использовать. Если же шпаргалки оказались у другой команды – их можно купить за накопленные за игру баллы.

Выиграть суперигру непросто: игрокам по очереди перечисляют симптомы того или иного заболевания, их цель – вычислить загаданный недуг. В реальности с таким заданием иногда не просто справиться даже медикам.  По задумке создателей, это должно показать зрителям, насколько важна профессиональная медицинская помощь и как опасно самолечение.

Программа будет интересна довольно широкой аудитории: и родителям с детьми, и людям старшего возраста, которые считают, что они уже все в этой жизни знают. Это подтверждает и ведущий программы Павел Дикан.

«Суть любой интеллектуальной программы – это, конечно же, определить самого умного. Однако в этой программе будет еще одна фишка – о ней сказать пока не могу, – интригует Павел Дикан, – Вообще, мне кажется, что народ должен больше беспокоиться о своем здоровье и пользоваться профессиональной помощью. У нас в стране очень много любителей самолечения. В программе будут врачи разных специальностей, вместе с которыми мы постараемся объяснить нашим зрителям, что симптомы не всегда могут говорить о том или ином заболевании».

Еще одна особенность нового проекта – виртуальная студия. Никаких декораций, запись программы происходит на хромакее, зеленом фоне. Лифты, из которых появляются участники, декор и голограммы прорисовываются в аппаратной через стену в реальном времени.

«Это не какое-то производство, когда сняли студию в зеленом фоне, а потом кто-то там на компьютере что-то подкладывает, подстраивает. Нет. Здесь именно все в реальном времени, то есть практически можно выходить в прямой эфир», – пояснил главный режиссер викторины Дмитрий Новошконов.

А главный сюрприз для зрителей викторины – возможность играть вместе с командами во время просмотра.

 «Нужно навести камеру своего смартфона на телевизор, где будет QR-код, они переходят по ссылке, и там появляются разные варианты ответов. Ведущий задает вопрос, зрители правильно отвечают и получают подарок», – рассказал ведущий викторины Павел Дикан.

Первые выпуски «Осторожно, вирус!» смотрите с понедельника по четверг в 22:35 на телеканале «МИР».

Служба продвижения МТРК «Мир»