Актер, режиссер и продюсер Александр Самойленко в «Белой студии»

О воспоминаниях детства и фигуре отца, о самых сильных впечатлениях от кино и литературы, о бизнесе с Максимом Сухановым, о работе над фильмами «Аритмия» и «Салют-7», а также о своей новой картине Александр Самойленко расскажет ведущей программы «Белая студия» Дарье Златопольской.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О живом общении:

Общение с людьми – это самое главное. Сто процентов, мы к этому вернемся. Люди опять начнут встречаться, собираться вместе – снова на кухнях или где-то еще… Не знаю, когда это произойдет, но произойдет обязательно.  

О работе с Борисом Хлебниковым:

Я очень хотел с ним поработать, и когда мне предложили роль в фильме «Аритмия» и сказали, кто режиссер, я согласился сразу, не читая сценария. Хлебников из тех режиссеров, с которыми актеру не нужно ничего придумывать.  

О жесткости:

Конечно, жизнь немного побила. Мне пришлось заниматься бизнесом, чтобы каким-то образом зарабатывать деньги. Поэтому я могу быть жестким, могу настоять на своем. То есть, когда я играю такие роли, я знаю, о чем я играю. 

О легендарном клубе «Маяк»:

Вообще, это был буфет театра имени Маяковского, который мы с Максимом Сухановым преобразовали, сделали поначалу закрытым клубом «Маяк». И в этом был кайф. Потому что, приходя туда, ты окунался в мир своих друзей. Наверное, поэтому клуб был очень популярен. 

О цели и средствах:

«Москва слезам не верит» – гениальнейший фильм. Там вся наша жизнь! Жизнь любого человека, его движение к цели. И важно не то, к чему он пришел, а сам путь. И то, как он прошел этот путь. Если ты совершал то, чего делать нельзя, абсолютно не важно, кем ты стал.

О надежде:

Я считаю, что фильмы, как «Вам и не снилось», должны давать надежду. Потому что без надежды жить очень тяжело. Я люблю, когда все хорошо заканчивается, когда все побеждают. Понимаю, что в жизни так не бывает. Но хочу верить и стремиться к тому, чтобы так произошло. Поэтому мне финал фильма нравится больше книжного.

О романе «Тихий Дон»:

Читая последние страницы книги, я плакал. И ничего не мог с собой поделать. Я даже не представляю, что этим людям пришлось пережить… Для меня «Тихий Дон» — самое главное произведение ХХ века. После этой книги я начал по-другому ощущать свою жизнь.

О верности себе: 

Я погружаюсь в свою семью. В своих детей, в своих родных и близких. Только через любовь к ним можно сохранить себя в трудные времена. Любить, помогать человеку – только это и может спасти.

Смотрите 4 октября в 21:20 на телеканале «Россия-Культура».

ОБ АЛЕКСАНДРЕ САМОЙЛЕНКО:

Окончил Высшее театральное училище им. Щукина. Еще во время учебы снялся в небольшой роли в картине Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты», но после выпуска надолго выпал из профессии – вместе с другом Максимом Сухановым занялся ресторанным бизнесом. 
В профессию Самойленко вернулся в 1997 году, когда его пригласили в труппу Московского драматического театра им. Станиславского. Так он сыграл сэра Тоби из «Двенадцатой ночи» и Баптиста из «Укрощения строптивой» Шекспира. Затем выходил на сцену Театра Наций, Московского драматического театра на Малой Бронной, «Другого театра». 
На экраны вернулся в 2000-х. Среди известных киноработ Самойленко – картины «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Аритмия», «Салют-7», «Холоп», «Дети Арбата», а также роли в сериалах «Папины дочки» и «Маросейка-12». В качестве продюсера работал над проектами «Спасская», «Девять жизней», «Идеальная жертва», «След саламандры». Сейчас Александр Самойленко заканчивает многосерийный фильм «Счастье не за горами».

О ПРОЕКТЕ: 

Программа «Белая студия» выходит на телеканале «Россия-Культура» с 2012 года. Гости Дарьи Златопольской – наши выдающиеся современники: режиссёры, актёры, музыканты, художники, занимающие особое место не только в отечественной культуре, но и оказавшие влияние на мировое искусство. Беседа строится вокруг значимых для собеседника произведений, которые повлияли на его взгляды и помогли найти себя. Отталкиваясь от любимых фильмов и книг, герои говорят о том, что для них важно в искусстве и жизни. Интервью в «Белой студии» легли в основу книг Дарьи Златопольской «Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе» и «Настоящее. Диалоги о силе, характере, надежде». «Белая студия» – лауреат премии ТЭФИ в номинации «Просветительская программа».

Елена Гордеева,

ТК «Россия-Культура»