Существует ли судьба и возможно ли ее изменить?

В сентябре 2022 года в России состоялась премьера нового фильма Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний» с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльба в главных ролях. Корреспондент ГИТР-ИНФО посмотрела фильм и вот ее впечатления.

Это размышление о женской судьбе и предназначении, которое представлено в качестве удивительной истории о немолодой и одинокой женщине Алитеи. Всю свою жизнь она посвятила карьере и добилась мирового признания. Но однажды ее жизнь меняется быстро и бесповоротно, потому что Алитея случайно открыла сосуд, приобретенный на базаре, и выпустила джина.

Детская сказка про джина в лампе и три желания стара как мир. Но что, если посмотреть на классическую историю с новой стороны? 

Знакомство с джином — лишняя трата времени, и Алитея не спешит загадывать желания, потому что она привыкла видеть во всем подвох, девушка знает, что все истории с загадыванием желаний являются поучительными, так как герой всегда должен усвоить какой-то урок. Однако, Джину нужно, что бы Алитея загадала все три желания, потому что только тогда он сможет стать свободным. Чтобы хоть как-то повлиять на нее, Джин начинает повествование о своих прошлых хозяйках и трёх тысячах лет желаний. 

В фильме есть неуловимая магия и усиливающееся желание поверить в реальность сказки. Фантастическая графика, до мелочей проработанные костюмы, идеальная картинка в кадре и множество событий, которые заставляют переосмыслить многие вещи.

Просмотр картины «Три тысячи лет желаний» происходит «на одном дыхании», будто в ожидании чуда. Фильм абсолютно непредсказуем, нет чёткого понимая «что же случится дальше» — именно это придает истории, покрытой тайной и волшебством особый шарм.

Финал фильма становится неожиданностью, но никак не портит общее впечатление от картины.

Татьяна Ольшина, факультет журналистики (ДЖ11)