Скоро на экранах: Все звезды российского кино в одном фильме

3 ноября в отечественный прокат выходит лирическая комедия «Золотые соседи» – история про совершенно разных людей со своими привычками, заботами и характерами, которым приходится уживаться под одной крышей, но в итоге они становятся одной дружной семьей.

Создатели собрали всех звезд отечественного кинематографа, на экране блистают: Иван Охлобыстин, Сергей Шнуров, Анастасия Мельникова, Георгий ШтильМихаил Боярский, Семён Стругачёв, Ольга Хохлова, Александр Баширов, Светлана Немоляева и другие. Актерский состав также дополнили молодые звезды Анастасия ЛифановаАндрей Сунцов, Алексей Шильников и Екатерина Шумакова.

Производством фильма занимались киностудия Ленфильм, АНО Центр Кинематографии и продюсер Алексей Орел. Режиссером проекта выступил Станислав Мареев, постановщик таких картин, как «Настоящая любовь», «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной», «Стая» и других фильмов.

По сюжету жильцы одной из квартир в самом сердце Санкт-Петербурга мечтают разъехаться. Их шанс совсем близко – один миллионер готов выложить за ветхое жилище приличную сумму. Но по условиям сделки каждый жилец должен подписать договор с риэлтором, что оказывается не так просто – не все горят желанием покидать родные стены и «разбивать семью».

Сюжет строится на особенностях взаимоотношений соседей, а также на комичных и порой нестандартных житейских ситуациях. Историей управляют и ведут к непредсказуемому финалу не только наши герои — жильцы квартиры, но и счастливые случайности, из которых порой состоит жизнь.

«Главная идея фильма – охватить несколько поколений, ­– рассказывал режиссер фильма в интервью Metro в начале съемок картины. – Саму квартиру «строили» на Ленфильме три недели. Выбирали линолеум в шашечку, старый наборный паркет, обои в каждую комнату, закупали мебель».

Фильм рассказывает о жизни соседей – представителей разных поколений: молодые не понимают пенсионеров, а пенсионеры – молодежь. Основным конфликтом истории, по признанию режиссера, является нежелание жильцов разъезжаться, как бы они ни ссорились друг с другом, все равно «золотые» соседи – становятся одной большой, любящей семьей.

Подробнее