Студенты ГИТРа сняли фильм «Новая роскошь» в Тавриде

«Таврида» — всероссийский молодежный образовательный арт-кластер, который объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты.

«Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В 2022 году Анастасия Свиридова (ДР31), Софья Сухарникова (ДО31), Александра Четверухина (ДО31) и Мария Рассказова (ДО32) приняли участие в образовательном заезде «В эфире», который проходил с 19 по 26 сентября.

8 дней участники посещали лекции и воплощали видеоидеи. Авторы трех лучших сценариев сняли фильмы в виртуальной локации. На съемки и монтаж дали 72 часа. Команда Анастасии Свиридовой работала над коротким метром «Новая роскошь». Картина повествует о царевне, которая ищет уникальное растение в антиутопичном мире. Работа выполнена в формате арт-видео. Жанр: футуристичная сказка.

Подробнее о фестивале и фильме рассказала студентка режиссерского факультета Анастасия Свиридова:

«Проект дался мне нелегко из-за того, что в основном у меня опыт съемок документального кино. Отказаться на такой площадке в качестве режиссера и продюсера одновременно и подготовиться к съёмкам за пару дней было тяжко. Я получила уникальный опыт, потому что такие бюджеты сама бы я не осилила, а работа с технологиями — удовольствие недешевое. Мы с командой вполне удачно справились со съемками и постпродакшном. Я очень рада, что снимала с операторами, которые учатся в ГИТРе. С Соней Сухарниковой и Сашей Четверухиной на втором курсе работали над документальным фильмом. На «Тавриде» мы реализовали игровую картину и готовый материал полностью оправдал мои ожидания. Из-за плотной работы над проектом не получилось полностью включиться в лекции и внутреннюю жизнь образовательного заезда. Таврида поразила меня невероятными видами и интересными инсталляциями, подарила много интересных знакомых и крутой опыт.»

«Таврида.АРТ» проходит ежегодно. Подать заявку на участие могут люди от 18 до 35 лет. Нужно записать видеовизитку и выполнить творческое задание. Жюри посмотрит работы и выбирет лучшие. Победители принимут участие в мероприятии. Перелет, жилье и питание оплатят организаторы. Подать заявку на участие в следующем заезде можно в 2023 году. Следите за информацией на сайте «Тавриды.Арт».

Текст — София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР

Фото — Анастасия Свиридова и организаторы фестиваля