Фильм студентов ГИТРа взял три гран-при за один день

15 октября 2022 в Центральном Доме кинематографистов состоялся «Киномарафон студенческих работ»  Союза кинематографистов России. Три студента Института кино и телевидения (ГИТР) выйграли в трех номинациях и получили Гран-при за фильм «Жил человек маленький»:

Лучшая продюсерская работа — Федор Поспелов (выпускник 2022, рук.диплома Глебова И.С.)

Лучшая режиссерская работа — Мария Шарова (выпускница 2022, рук.диплома Капков А.И.)

Лучшая операторская работа — Савва Кандинский (руководитель Солонин М.А.) .

Федор Поспелов, продюсер фильма «Жил человек маленький» (победитель в номинации «Лучший продюсер»):Трудно описать весь спектр эмоций от подобной награды, наш фильм лишь в начале его фестивального пути, но мы верим в его дальнейшие победы. Фильм снимался в Иркутске, и весь период съемок был настоящим испытанием для команды, но все обернулось наилучшим образом, и мы гордимся результатом наших трудов.

Мария Шарова — режиссер фильма «Жил человек маленький» (победитель в номинации «Лучший режиссер»): Я благодарна каждому члену своей команды и конечно же герою. Это уже мой третий полноценный документальный фильм в рамках ГИТР, которым я очень горжусь. Помню как боялась, что если начну высказываться о личном через кино, то покажусь странной либо очень глупой, а получилось совсем наоборот: правильно и очень искренне! Через «маленького человека» я в первую очередь говорю о любви к России, к широкой душе и красоте нашей природы, а уже потом о творчестве и величии, которое и рождается как раз через сознание человека. А то самое сознание оно и мое, и Николая Дубакова (герой фильма), И Машеньки, которая сидела в тон ателье и корпела над звуком, Феди, что заполнял все документы и курировал как лучше все сделать, ну и отдельная благодарность оператору Савве Кандинскому, он прочувствовал каждый кадр как нужно! Стал моими глазами, ещё и все сделал лучше и красочнее! Посвящаю полученную сегодня похвалу своему мастеру Александру Ильичу Капкову, который в меня поверил и полюбил все мои истории.

Организаторами киномарафона студенческих работ в Центральном Доме Кинематографистов выступили  Дом кино и пять ведущих киношкол страны — Институт кино и телевидения (ГИТР), ВГИК им. С.А. Герасимова, Академия Н.С. Михалкова, ВКСР им. Г.Н.Данелии, Институт современного искусства.

Киношколы представили новые игровые и документальные короткометражные картины.
Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие представители киноиндустрии, выбрали лучшие игровой и документальный фильмы, отметили лучший сценарий, лучшие режиссерскую, операторскую и актерскую работы.

Наш институт представил три фильма:

«Газ» — игровой, мастерская В. Хотиненко, С. Аларкона, М. Лиманского, факультет режиссуры ГИТР, 25 мин.
Режиссер: Лев Шаклеин
Автор сценария: Лев Шаклеин
. Оператор: Александра Амелина
. Продюсер: Анастасия Кузнецова
. Художник: Владислав Титоров
. Композитор: Владислав Несветаев
. Режиссер монтажа: Лев Шаклеин
. В ролях: Никита Уваров, Анастасия Смоляниченко, Владислав Несветаев

«Дым» — игровой, мастерская В. Хотиненко и М. Лиманского, факультет режиссуры, 20 мин.
Режиссер: Владислав Несветаев 
Оператор: Никита Довгополый 
Звукорежиссёр: Роман Васильчиков
Продюсер: Максим Гарин 

«ЖИЛ ЧЕЛОВЕК МАЛЕНЬКИЙ» — документальный, мастерская А.Капкова, факультет режиссуры, 16 мин.
 Режиссер, автор сценария, режиссер монтажа: Мария Шарова
. Звукорежиссер: Мария Стрельникова
. Оператор: Савва Кандинский
. Продюсер: Федор Поспелов
. Герой/актер: Николай Дубаков

Каждый переживал и болел за фильмы своих киношкол. Завершилось мероприятие общим обсуждением работ, и радостью за полученные награды и сертификаты.

Текст — Максим Хондак, Екатерина Речкалова, Ирина Глебова

Фото — Дарья Сеничева, Евгения Теплякова, Артем Азаров, студенты операторского факультета ГИТР