Телевидение V. Интернет: Телевидению приходит конец?

Джулия Паркер, студентка факультета журналистики ГИТР, в этом материале попыталась понять, что происходит сейчас с экранными медиа.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на март 2021 года, от телевидения в пользу интернета отказались 69% российской молодёжи. В опросе участвовали 1600 граждан от 18 лет. 

Опрос показал, что чем старше человек, тем чаще он смотрит телевизор, а чем моложе, то наоборот. Так, среди 18–24-летних от телевидения отказались 69%, а среди 25–34-летних — 48%. 

ВЦИОМ

Помните, в легендарном советском фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», герой Юрия Васильева говорит знаковую фразу: «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение». В то время, действительно, телевидение развивалось неимоверно быстро. Телевидение оказалось главным источником всех новостей, постепенно оно стало заполнять всё свободное пространство вокруг. Телевизор появлялся в каждой семье и работал с утра до вечера, а со временем их стало даже несколько штук в одной квартире — в разных комнатах.

Сейчас, живя в 2022 году, мы можем сказать, что, конечно, ни кино, ни театр, ни книги, к счастью, не ушли из нашей жизни. Телевидение так же окончательно влилось в нашу жизнь, но вечно ли оно? Навсегда ли оно? Вот в чём вопрос. Это как у Шекспира: «Быть или не быть?». 

На рубеже веков в России появился интернет. С того дня вся наша жизнь полностью изменилась и мы уже не можем представить своего существования в этом мире без интернета. Сейчас интернет и телевидение соперничают с каждым днём всё сильнее и сильнее, поэтому, я выписала все плюсы и минусы, чтобы разобраться и понять, подходит ли конец эпохе телевидения из-за появления интернета?

Плюсы телевидения: 

— Большой экран, на котором удобно смотреть контент.

— Общедоступность. Для бабушек и дедушек, у которых нет телефона с интернетом, это единственный способ узнавать новости и то, что происходит в мире. 

— Наличие разнообразных каналов и возможность выбрать на свой вкус разные телепередачи, фильмы и сериалы.

Минусы телевидения:

— Деградирование мозга. Большинство программ на телевидении абсолютно бесполезны и не направлены на образование и просветление человека, а наоборот, на его отупление. 

— Как никак, люди старшего возраста в большинстве своём доверяют телевидению как своей родной маме. Они не представляют, что есть информация совсем другая, поэтому, считают информацию из телевидения единственно верной. 

— Пропаганда и промывание мозгов. В какой бы момент дня или ночи мы не включили телевизор, там всегда будут идти политические программы с жесткой пропагандой одного единственного и правильного мнения. Людей не учат критическому мышлению.

— Невозможность посмотреть конкретно то, что хочешь. Сколько бы ни было каналов, мы можем не найти именно то, что нам нужно.

Плюсы интернета:

— Разные мнения. В интернете мы сами выбираем, что нам смотреть и кого нам слушать. Существует огромное количество каналов, блогеров, которые транслируют разные мнения и мы вправе выбирать своё информационное поле. 

— Неограниченный доступ к информации.

— Человек в какое-угодно время дня и ночи может включить абсолютно любую передачу, фильм, сериал или узнать информацию, которая ему нужна.

— Интернет есть в любой точке мира, он не привязан к конкретному региону или стране.

Минусы интернета:

— Интернет-зависимость. Люди сейчас ни единой минуты в своей жизни не могут прожить без телефона. Если вдруг выключают интернет, то всё, это конец их жизни. Instagram, YouTube, TikTok, ВКонтакте, Facebook — это то, из чего не вылезают современные люди.

— Опасность для детей. Конечно, много разнообразной информации это хорошо, но только для тех людей, которые умеют отбирать и анализировать информацию. Самое незащищённые и уязвимые пользователи интернета — это дети, которые могут смотреть то, что совсем для них не предназначено: материалы 18+; секты; сайты знакомств; данные о наркотических препаратах; подталкивание детей к суициду и различным преступлениям; информация, разжигающая расовую ненависть, фашизм, экстремизм и многое другое.

По опросам ВЦИОМ, главным источником новостей для 42% опрошенных россиян является телевидение, для 21% — соцсети и блоги, 20% — новостные, аналитические и официальные сайты, 5% и меньше — разговоры с людьми, мессенджеры, радио и газеты.

ВЦИОМ

Несмотря на такую популярность интернета телевидение не уходит на второй план. Среди 147 миллионов жителей России есть большой процент людей, которые до сих пор смотрят телевизор по разным обстоятельствам — больше доверяют или нет другого источника информации, кроме него. 

Журналист, сценарист проектов «Секретная папка» и «Нефакт» на телеканале «Звезда» Ольга Маякова оценила это так: 

«Телевидение пока не умирает. Во-первых, поколение 50+ предпочитает его интернету, во-вторых, молодёжная аудитория избирательно его смотрит. Плюс — именно федеральное телевидение, хорошо это или плохо, принимает участие в большой политической игре. Роль блогов тут не так важна — они все же озвучивают личную позицию автора, а не целого государства».

Студент второго курса факультета звукорежиссуры Института кино и телевидения (ГИТР) тоже поделился своим мнением: 

«К сожалению, телевидение не умирает. Наличие обильного количества рекламы это подтверждает. Если бы телевизор никто не смотрел, соотвественно, там не крутилось бы столько денег и рекламы, ведь оно существует на 90% процентов только из-за этого. А насчёт преимуществ телевидения перед интернетом, то, конечно, люди зрелого возраста до сих пор ему доверяют, поэтому, чтобы телевидение исчезло, нужно, по крайней мере, чтобы у нас сменилось поколение».

По-моему мнению, как бы человек ни говорил, что не смотрит телевизор, он всё равно его смотрит, просто на других площадках. В том же интернете мы можем смотреть передачи, фильмы и сериалы, которые показывают по телевидению, то есть по факту, мы все смотрим это же телевидение, только на другом устройстве. Я, например, не считаю «телек» полностью потерянным, я очень люблю смотреть такие передачи как «Судьба человека с Борисом Корчевниковым», «Познер», «Сегодня вечером», «Вечерний Ургант», «Мой герой» и многие другие познавательные, просветительские или развлекательные программы. Также я считаю очень достойными документальные фильмы по Первому каналу и «Звезде» про судьбы знаменитостей, потому что я узнаю много нового и интересного, как журналист.

Безусловно, мы не можем говорить на данный момент о полном уходе эпохи телевидения, потому что пока не сменилось поколение наших бабушек, дедушек, мам и пап, которые, в большинстве своём, безоговорочно доверяют «ящику». Более того, телевидение всё ещё пользуется большим спросом и в ближайшее время никуда не исчезнет. Главное, что нам остаётся делать — тщательно отбирать контент, который мы смотрим, потому что как на телевидении, так и в интернете есть много некачественного контента, который лучше не смотреть. 

Автор: Джулия Паркер (ДЖ21)

Заглавное фото: Википедия