Студентка ГИТР вернулась в школу на два дня

Софа Сутягина, студентка факультета журналистики ГИТР, два дня провела среди классных руководителей России. Специально для ГИТР-ИНФО она написала этот материал.

Форум классных руководителей в Москве

22-23 октября в Москве состоялся II Всероссийский Форум классных руководителей. В этом году он объединил больше тысячи педагогов со всех угольков нашей страны.

В рамках форума участники обсудили ряд вопросов, связанных с образовательным процессом в России.


На открытии Форума выступил Сергей Кириенко — первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ: «Сегодня воспитание как никогда становится важной работой. Не случайно следующий год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Профессия педагога — это одно из священных и благородных призваний в жизни».


Одним из событий Форума стала панельная дискуссия «Советник директора по воспитанию: не вместо, а вместе». Участники обсудили роль советника директора по воспитанию, взаимодействие советников с родителями и опыт реализации программы «Орлята России». 


В этой дискуссии принял участие директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов: «Широкая география и вовлеченность руководства регионов, педагогических коллективов и родителей позволила нам не только сформировать серьёзную методическую базу проекта, но и аккумулировать уникальный региональный педагогический опыт, что ценно с точки зрения идентичности субъектов Российской Федерации. Сегодня созданы все условия для развития института советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и всего педагогического сообщества на основе фундаментальных духовно-нравственных ценностей российского общества».


Два дня Форума классных руководителей прошли очень быстро !

До встречи на III Всероссийском Форуме классных руководителей в 2023 году!

Фото С. Сутягиной