У российских онлайн-кинотеатров увеличилось число подписчиков

26 октября компания GfK поделилась результатами регулярного исследования рынка онлайн-кинотеров за третий квартал 2022 года. Согласно отчету GfK, за данный период доля подписчиков онлайн-кинотеатров выросла после снижения во втором квартале. Так, подписка была оформлена у 44% горожан, платная подписка – у 30%.

В опросе приняли участие 7500 респондентов в возрасте от 16 до 55 лет, проживающих в городах России, включая малые города с населением до 100 тысяч человек.  

Наиболее высокий уровень проникновений подписки на онлайн-кинотеатры – в Москве и Санкт-Петербурге, а также в возрастной группе 25–34 года. Самый низкий – в городах с населением меньше 100 тысяч жителей и в старшей возрастной группе 45–55 лет.

Лидером по количеству подписчиков остается Кинопоиск. В третьем квартале общее количество подписчиков сервиса – 17,2% в сравнении с 14,7% во втором квартале, а количество платящих подписчиков – 12,4% в сравнении с 10,5% за апрель–июнь.

Второе место сохраняет за собой стриминговый сервис Иви, показатели которого остались на уровне второго квартала – подписка оформлена у 10,1% зрителей, 5,9% из них платили за подписку.

Третью позицию по количеству подписчиков занимает Wink. В третьем квартале общее количество подписчиков сервиса выросло с 7,3% во втором квартале до 8,6%, а количество платящих пользователей с 5,3% до 6,2% соответственно.

Подробнее